• Header

По пустым гексам

Больше
5 года 10 мес. назад#20303от Lee
Lee создал эту тему: Re: Наш сайт - один из лучших :)
Скажите, так что, пустые гексы можно будет просто обстреливать из гаубиц по координатам без видимости своими подразделениями?
Помнится наш спор, в котором я настаивал на этом, а Вы противились. Потом вник в Вашу точку зрения и поддержал ее после собственного тестирования, считая ее верной на 100%. Кстати, пришлось даже прилюдно извиниться.
Получается, что теперь можно просто так стрелять по пустым гексам?
Антон, поясните пожалуйста, о чем это:

Антон пишет: Просто остается. Меня смутили как-то Интенсивностью. Я поддался и завел программу по ликвидации этого свойства из правил. Потом одумался и понял, что это свойство необходимо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад#20305от Антон
Антон ответил в теме Re: Наш сайт - один из лучших :)
По пустым гексам можно бить огнем на подавление. Только теми отрядами, кто бьет по площаде.
Правила видимости сохраняются. Либо прямой наводкой, либо по указанию союзного отряда стрельбой по закрытым целям.

В правилах это есть. И там это и останется.

Больше
5 года 10 мес. назад#20352от Lee
Lee ответил в теме Re: Наш сайт - один из лучших :)
Да, это именно то, к чему мы с Вами тогда и пришли. Думал, что что-то переиначилось.

Антон пишет: Правила видимости сохраняются. Либо прямой наводкой, либо по указанию союзного отряда стрельбой по закрытым целям.

Вот это и есть наша общая точка зрения. Думал, что изменения коснулись видимости.

Антон пишет: В правилах это есть. И там это и останется.

И очень хорошо! Поддерживаю полностью.
Тогда мое тестирование показало, что позволение стрельбы по каким угодно гексам без оговорки видимости прямой наводкой или союзниками приводит к полностью пустому полю. :lol:
Так что стрельба артиллерией у Вас разработана хорошо, что ценно - собственная разработка коллектива.

Больше
5 года 9 мес. назад#20536от Lee
Lee ответил в теме По пустым гексам

b102009 пишет: 16) Почему при неприцельном (побочном) обстреле (например, БМ-13) Засада сразу раскрывается, а при обстреле гекса (например, М-30) - нет?

Антон пишет: Вопрос на рассмотрении.

Иными словами, нащупано противоречие. Молодец, Борис!
Хотел спросить, а какой смысл у М-30 будет обстреливать пустой гекс, если он даже и виден дружественному подразделению? Выражаясь по милицейски, у гаубицы должен быть серьезный мотив для такой стрельбы.
Я бы дал ответ так. Гаубица не может обстрелять пустой гекс просто так, на нем должен быть обнаруженный противник. Побочная стрельба реактивной артиллерией является следствием стрельбы по площади, для которой видимость противника не обязательна.
Стрельба гаубицами по пустым гексам без обнаружения противника реально возможна, но в игре не нужна.
Стрельбу М-30 с закрытых позиций производить так:
1. Обнаружение противника разведкой или просто подразделением, которое запросило огонь..
2. Возможность обстрела.
3. Желание стрелять игрока без подтверждения наличия на гексе противника не учитывать.
Вывод. В правилах описано хорошо, нужно оставить как есть.

Больше
5 года 9 мес. назад#20539от eduard
eduard ответил в теме Re: Вопросы по приказу и состоянию "Засада"
Незнаю незнаю.... Это мы снова возвращаемся к теме стрельбы по пустым гексам :lol:
Все таки разработчикам нужно все за и против взвесить, а возможно даже выделить специальный порядок стрельбы по пустым гексам со своей механикой ))
Ведь если мой отряд сидит в засаде, и мой аппонент не знает что именно тут сидит именно этот отряд, то возникает вопрос, сколько кубиков он будет кидать, ведь я не обязан вскрывать свою засаду.
Антон прошу все таки вас более тщательно проработать этот аспект, потому что аргументы убедительны с обеих сторон.

Больше
5 года 9 мес. назад#20546от Lee
Lee ответил в теме Re: Вопросы по приказу и состоянию "Засада"

eduard пишет: то возникает вопрос, сколько кубиков он будет кидать, ведь я не обязан вскрывать свою засаду.

Правильно, Эдуард. Поэтому и стоит оставить все как есть. При побочном обстреле мы уже засаду вскрываем и к-во кубиков уже знаем.

eduard пишет: возможно даже выделить специальный порядок стрельбы по пустым гексам со своей механикой ))

Мы это серьезно протестировали после спора с Антоном и он был абсолютно прав. Мне многое в ВО не нравится, но этот обстрел разработан отлично.
Модернизировать и без этого есть что.

• Русский (RU)
  • English (UK)