• Header

Армлисты и книги армий

Больше
6 года 7 мес. назад#5076от Zipper
Zipper создал эту тему: Армлисты и книги армий
Хочу от себя подбросить идею ввода правил на формирование боевых групп на игры.

Конечно, писать книги армий не совсем то т.к. очень много материала, но есть вариант продумать брошюрки на те или иные периоды и операции.
Так например, можно к "Барбаросе" выпустить краткие брошюры где будет описан состав, организация войс и техника на период июнь-сентябрь 1941 года и приложены правила на формирование боевых групп, отражающие реалии того периода.

В чём суть предлагаемого мной армейского листа?
Концептуально предлагаю "танцевать" от стрелкового батальона.
Т.е. игрок обязательно должен взять себе несколько (зависит от формата игры) стрелковых батальонов в минимальной комплектации.
Для РККА допустим это 2 роты стрелков, 1 пулемётчиков.
А дальше он может на выбор добирать авиацию, части тыла и усиления, может доукомплектовывать эти батальоны т.е. добавить 3-ю роту стрелков, миномёты, 45мм ПТО. Можно сделать батальон мотострелковым, докупив транспорт.

На последующие периоды могут быть отличия. Например, если летом 41-го немецкий игрок будет брать почти комплектные батальоны, то в битве за Москву базовая комплектация будет урезаной, а в Сталинградской битве, довести до максимально возможной комплектности можно будет ограниченное число батальонов.
У РККА весной 45-го будет также проблема с комплектностью пехоты, но поддерживать малочисленные батальоны будет нехилый артиллерийский молот, танковый кулак и т.п.

Прошу высказываться по предложенной концепции.

Давайте не будем ломать историю об колено!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад#5078от Rangel_
Rangel_ ответил в теме Re: Армлисты и книги армий
Вам сюда сначала В)

Я бы тоже не отказался от Кодекса, в котором была бы сводка по подбору армии, чеклист отрядов с характеристиками и немножечко художеств В)

Malkavian Madness Network user.

Больше
6 года 7 мес. назад#5085от Dragon
Dragon ответил в теме Re: Армлисты и книги армий

Rangel_ пишет: Я бы тоже не отказался от Кодекса

+100.

"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена" И.Кошкин "Когда горела броня"

Больше
6 года 7 мес. назад#5091от Katucovec
Katucovec ответил в теме Re: Армлисты и книги армий

Rangel_ пишет: Вам сюда сначала В)

Я бы тоже не отказался от Кодекса, в котором была бы сводка по подбору армии, чеклист отрядов с характеристиками и немножечко художеств В)

а в чем сложность то? Ведь есть же ОШС вермахта и СССР причем с разбивкой даже по типам машин и артиллерии.

Больше
6 года 7 мес. назад#5115от Rangel_
Rangel_ ответил в теме Re: Армлисты и книги армий
Сложность, например, в том, например, что у меня, например, лежит уйма моделек из "Великих Побед", например, которые с официальными карточками старого образца (без стоимости, с другими пиктограммами и прочими отличиями). И меня, например, слегка поддушивает жаба покупать "внагрузку" ещё и "коробочные" версии журнальных миниатюр тупо ради карточек. Я бы и рад распечатать@заламинировать самиздатом карточки для этих моделей - но вот же жь блин засада - официально выкладывать сканы карточек на форум нельзя В) А побираться по игрокам - каюсь, имею предрассудок, стараюсь не делать долгов даже в такой лёгкой форме как "услуга за услугу".

Наличие официального Кодекса со сводкой по стоимостям и особенностям отрядов бы эту (и многие другие) проблему решили напрочь.

Malkavian Madness Network user.

Больше
6 года 7 мес. назад#5116от Katucovec
Katucovec ответил в теме Re: Армлисты и книги армий

Rangel_ пишет: Сложность, например, в том, например, что у меня, например, лежит уйма моделек из "Великих Побед", например, которые с официальными карточками старого образца (без стоимости, с другими пиктограммами и прочими отличиями). И меня, например, слегка поддушивает жаба покупать "внагрузку" ещё и "коробочные" версии журнальных миниатюр тупо ради карточек. Я бы и рад распечатать@заламинировать самиздатом карточки для этих моделей - но вот же жь блин засада - официально выкладывать сканы карточек на форум нельзя В) А побираться по игрокам - каюсь, имею предрассудок, стараюсь не делать долгов даже в такой лёгкой форме как "услуга за услугу".

Наличие официального Кодекса со сводкой по стоимостям и особенностям отрядов бы эту (и многие другие) проблему решили напрочь.

Что то я не пойму вашей проблемы с карточками - их выкладывают прямо здесь и старые и новые плюс карточка есть на обратной стороне коробки - списать оттуда изменения не проблема - зачем для этого кодекс?
В целом свод конечно нужен как дополнение к сценариям что бы не давать игроку самому выбирать армию на 100 очков а давать сразу подразделение и возможность его усиления за счет других юнитов.

Тогда и сценерий приобретет немного военно-командный язык
Пример
Немцы
Вы командуете мотопехотным батальоном ваша задача и тд ( те вы изначально берете штаб 3 пехоты миномет и пульвзвод остатки тратите на что нужно и на что хватит)
СССР
Ваш стрелковый батальон без минбат и 1 стрелковой роты удерживает позицию такую то ( то есть СССР берет 1 штаб 2 стр роты пульвзвод остальное по усмотрению)
как то так

Правда у меня есть некоторые сомнения по поводу привязки юнитов к реальным подразделениям

я вот пока пробую так
1 подставка пехоты - стрелковый взвод
1 подставка пулемета - 2 отделения ( полвзвода)
1 миномет - минометный взод
1 ПТО/гаубица- огневой взвод ( правда 3-х орудийный)
1 танк - взвод

Но пока ничего определеного сказать не могу - пока тестирую.

• Русский (RU)
  • English (UK)