• Header

Сценарий от Lena"Юхнов. Последний резерв ставки"

Больше
2 года 4 мес. назад#47793от Lena
Lena создал эту тему: Сценарий от Lena"Юхнов. Последний резерв ставки"
Уважаемые, коллеги!
Под влиянием форумчанина sergey31 решила попробовать сделать мини-сценарий. Он, конечно, сделан не в формате мини-сценария от "Звезды". Количество ходов 20, но вот одновременно в игре пребывает не более 15 отрядов с каждой стороны. Как всегда есть особенности - например отряды 10-й танковой дивизии активно могут участвовать в игре лишь 5 ходов, а дальше им нужно торопиться к Вязьме для организации Вяземского котла. Это и другие особенности отражены в примечаниях к сценарию.
И главное, этот сценарий о десантниках и курсантах подольских военных училищ, которые стояли насмерть на защите Москвы.
Итак, сценарий "Юхнов. Последний резерв ставки"

Удачи всем!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 4 мес. назад#47794от sergey31
sergey31 ответил в теме Re: Сценарий от Lena"Юхнов. Последний резерв ставки"
:)
Спасибо, Лена, за подарок!

Осталось теперь дождаться выхода т-60, что-бы можно было сыграть этот сценарий.

Больше
2 года 4 мес. назад#47795от Lena
Lena ответил в теме Re: Сценарий от Lena"Юхнов. Последний резерв ставки"

sergey31 пишет: Осталось теперь дождаться выхода т-60, что-бы можно было сыграть этот сценарий.

Временно можно использовать Т-26.

Больше
2 года 4 мес. назад#47796от sergey31

Lena пишет: Временно можно использовать Т-26.

Наверное лучше взять "гвардейский", из "Танкового боя"?

Что-ж, попробуем.
Сейчас нам нужно завершить придуманную нами кампанию, затем на очереди ещё одна (зимняя), а потом попробуем.
(Может к тому времени и Т-60 выйдет ;) )

Больше
2 года 4 мес. назад#47797от sergey31
Поясните, правильно-ли я понял систему подсчёта очков:
За каждый из удержанных секторов А, Б и Е игрок за РККА получает по 500 очков, а игрок за Вермахт за каждый контролируемый гекс в этих секторах - по 5 очков и далее - соответственно.

Мне кажется, здесь какой-то дисбаланс.

Больше
2 года 4 мес. назад#47798от Lena
Lena ответил в теме Re: Сценарий от Lena"Юхнов. Последний резерв ставки"

sergey31 пишет: Поясните, правильно-ли я понял систему подсчёта очков:
За каждый из удержанных секторов А, Б и Е игрок за РККА получает по 500 очков, а игрок за Вермахт за каждый контролируемый гекс в этих секторах - по 5 очков и далее - соответственно.

Мне кажется, здесь какой-то дисбаланс.

Всё правильно. Никакого дисбаланса нет. Смотрите, немцам легче захватить гексы, расположенные ближе к месту их расположения. И, чем дальше от Юхнова, тем сложнее. Главная для них цель - Москва, а для этого необходимо оказаться в секторе Г и там за каждый, контролируемый гекс к концу игры они получат уже сто очков. Игнорируйте, если сможете, сектора А, Б, Е и направляйте танки немцев к сектору Г - займете там 10 гексов - получите 1000 очков.
И наоборот, для русских невероятно трудно будет удержать сектора А, Б, Е - потому и награда такая - 500 очков, но мы с Вами должны понимать, что если хотя бы по одному немецкому отряду будет на любом одном гексе каждого из этих секторов, то очков за них РККА не получит. И, опять же, чем ближе к Москве, тем очков за удерживаемые сектора РККА получает меньше. Понятно почему - подходят резервы, немцам сложнее дойти и т.д. Поэтому выбирайте, что Вам легче набирать самому очки, защищая дальние рубежи или не давать набирать очки противнику, защищая ближние, если играете за РККА. Ну а если играете за Вермахт, может быть стоит проигнорировать оккупацию ближних секторов и направить свои танковые колонны в обход оборонительных сооружений русских сразу к Воронкам? Выбор за Вами.
При всей кажущейся простоте составления сценария (я даже не беру здесь во внимание историческую составляющую) - примитивный подход ( я занял гекс с городом - мне 50 очков, противник занял этот город - ему 50 очков) не очень интересен, в нем нет драматургии. Согласитесь? Подход, которого требуют некоторые игроки, игра на 40 мин с одинаковыми отрядами, мне кажется неинтересной. На шашечной доске можно играть в "Чапаева" , а можно все-таки в шашки. :D

• Русский (RU)
  • English (UK)