• Header

Сценарии от Lena. "Biцебск. Хронiка абароны"

Больше
2 года 7 мес. назад#47786от Lena
Lena создал эту тему: Сценарии от Lena. "Biцебск. Хронiка абароны"
Уважаемые, коллеги!
В новом сценарии решила вернуться в Белоруссию - это видно из названия сценария).
В этом сценарии задействованы практически все рода войск, представленные АОТ.
В этом сценарии много интересных особенностей: это и наличие в игре пулеметных танков Т-26, это и немецкие танки из роты пропаганды со специальными характеристиками, это и дополнительные возможности для отрядов ополчения.
Итак сценарий - "Biцебск. Хронiка абароны"

Всем хорошего настроения и с наступающим Днем Победы!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 7 мес. назад#47787от sergey31
sergey31 ответил в теме Re: Сценарии от Lena. "Biцебск. Хронiка абароны"
Спасибо Вам, Лена, за Ваши замечательные сценарии.

Единственный их "недостаток" - это большие массы участвующих войск.
Я в основном играю с детьми, да и такого количества миниатюр у меня нет, так что большинство из них проиграть у меня не получается.

Если возможно, не могли-бы Вы создать что-нибудь "попроще"?

К сожалению на сайте игры давно не появлялось новых "официальных" сценариев.

Больше
2 года 7 мес. назад#47788от Lena
Lena ответил в теме Re: Сценарии от Lena. "Biцебск. Хронiка абароны"

sergey31 пишет: Спасибо Вам, Лена, за Ваши замечательные сценарии.

Пожалуйста, рада, что Вам понравилось.

Единственный их "недостаток" - это большие массы участвующих войск.
Я в основном играю с детьми, да и такого количества миниатюр у меня нет, так что большинство из них проиграть у меня не получается.

До составления сценария я читаю соответствующую литературу, изучаю карты того времени. Для данного сценария наиболее удобным размером карты оказался 3х3. Играть на такого размера карте пятью отрядами против пяти, неинтересно будет, наверное, даже детям. Даже при всем при этом, при определении противоборствующих сторон, чтобы не перегружать карту приходится опускать некоторые, реально участвовавшие подразделения.
Кроме того дома мы играем по минимальным штатам звезды, опять же, чтобы не перегружать игровое поле.
Перед тем, как выкладывать сценарий мы отыгрываем его, чтобы определить его играбельность и, если она нарушается, приходится его корректировать, конечно стараясь не нарушать главных исторических линий.
Большое количество отрядов не должно пугать. Вот, например. данный сценарий.
Общее количество отрядов для сценария у РККА - 47, у Вермахта - 43. Однако, на первом ходу в игру у РККА вступает 24, а у Вермахта лишь 18. Такое количество легко поддается управлению взрослого человека, а поделенное на два, вполне по силам и ребенку (моя восьмилетняя сестра справляется вполне). По ходу игры, понятно, идет добавление отядов (для Вермахта на 3 ходу и на 8, для РККА - на 5), но одновременно идет и уменьшение отрядов на поле ввиду "боевых потерь". Ведь мы с Вами играем в военную игру? Правильно?
Кроме того, и Вы как игрок это подтвердите, в игре присутствуют отряды, которые часто получают типовые приказы, не требующие передвижения. Например, развернутой гаубице, трудно отдать какой-либо приказ, кроме как "огонь" или "огонь на подавление" :).
Понятно, что если играют дети младших возрастов, им сложно играть, потому, что для них военная игра - это прежде всего стрельба.

Если возможно, не могли-бы Вы создать что-нибудь "попроще"?

Я думала об этом, но до уровня мини-сценариев "Звезды" мне далеко. Кстати, в игре с детьми Вы можете использовать сценарии из журнала "Великие победы", перенося их на карту "Лета 1941". Эти ранние сценарии "Звезды" гораздо динамичнее и симпатичнее тех, которые они посвящали выходам в свет новых моделей для игры, и будут интересны и Вам и Вашим детям. Если надо я могу выслать Вам электронные версии этих журналов

К сожалению на сайте игры давно не появлялось новых "официальных" сценариев.

Что правда, то правда. Последний сценарий на сайте АОТ датирован 02.12.2014г, а мини-сценарий 10.11.2014г.

Больше
2 года 7 мес. назад#47790от sergey31
sergey31 ответил в теме Re: Сценарии от Lena. "Biцебск. Хронiка абароны"

Lena пишет: Пожалуйста, рада, что Вам понравилось.

Очень!!!
И, на самом деле, хотелось-бы отыграть все Ваши сценарии.
Жаль, нет такой возможности.

Я думала об этом, но до уровня мини-сценариев "Звезды" мне далеко.

Ну я вообще-то не о "мини", а к примеру Ваши "Новопетровское" и "Оборона Одессы" оказались нам по силам (правда пришлось заменить некоторые модели) и принесли массу удовольствия.

Кстати, в игре с детьми Вы можете использовать сценарии из журнала "Великие победы", перенося их на карту "Лета 1941". Эти ранние сценарии "Звезды" гораздо динамичнее и симпатичнее тех, которые они посвящали выходам в свет новых моделей для игры, и будут интересны и Вам и Вашим детям. Если надо я могу выслать Вам электронные версии этих журналов

Буду Вам очень благодарен.

Отправил Вам в личку свой е-мейл.

Больше
2 года 7 мес. назад#47791от Lena
Lena ответил в теме Re: Сценарии от Lena. "Biцебск. Хронiка абароны"

sergey31 пишет: Буду Вам очень благодарен.

Отправил Вам в личку свой е-мейл.

Отправила

Больше
2 года 7 мес. назад#47804от Mehcorp
Mehcorp ответил в теме Re: Сценарии от Lena. "Biцебск. Хронiка абароны"
Несколько фото по сюжету:
Перевёрнутый советский тяжёлый танк КВ-2 в центре Витебска

Тот же КВ-2, вид сбоку 11.07.1941г

Витебск 1941 год.

20-я танковая дивизия Вермахта на марше в Витебск 11.07.1941г.

Взорваный мост через Западную Двину, 1941 год

• Русский (RU)
  • English (UK)