• Header

Сценарии от Lena. "Михйловское. "Марш на цыпочках".

Больше
2 года 8 мес. назад#47729от Lena
Lena создал эту тему: Сценарии от Lena. "Михйловское. "Марш на цыпочках".
Уважаемые коллеги!
Недавно папа просматривая какой-то немецкий сайт наткнулся на вот это соообщение от 2006 года - http://www.heinrich-schwenker.italodito.it/html/chetverikov-_feodor_stepanovich.html, в котором Леонид из Дубно пытался найти в Германии сведения о своем погибшем отце. Когда с помощью гугла перевели это сообщение - выяснилось, что отец Леонида погиб в ноябре 1941 у села Михайловское Одинцовского района. Когда я об этом узнала, то в интернете обнаружила форум г.Куйбышева (бывший Каинск) в Новосибирской области, где Леонид оказался одним из участников. Уже из материалов этого форума и возникла идея создания сценария о боях у села Михайловское, причем не одного, а двух.
Этот сценарий посвящен оборонительным боям на территории нынешнего Одинцовского района Московской области, а вот второй уже контрнаступлению под Москвой - http://art-of-tactic.com/ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=2866. Причем между этими двумя событиями прошло в 1941 году меньше месяца.
Учитывая, что в Одинцово существует клуб "Генерал", который специализируется, в том числе и на игре "Великая Отечественная", было бы интересно услышать мнение его участников об этом сценарии.
Итак сценарий "Михайловское. "Марш на цыпочках".

Всем удачных игр!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 7 мес. назад#47737от Андрей
Андрей ответил в теме Re: Сценарии от Lena. "Михйловское. "Марш на цыпочках".
Докладываю! "Михйловское. "Марш на цыпочках"

То что сценарий касается Одинцовского района, это безусловный плюс. Наличие 20 ходов и 18\30 отрядов это очень серьезная армия и серьезные временные затраты. Если говорить о воскресном утре когда два человека пьют чай и играют - вопросов нет. Если поднимать на щит турниров такой сценарий, то вопрос и по подготовке игроков (не у всех есть подготовленных к игре даже 18 отрядов) и по времени турнира.
С другой стороны можно попробовать организовать пробную игру для одновременного участия в ней большого количества игроков. Для выполнения этой задачи необходимо:
1) увеличить размер карты используя 2, а лучше 4 комплекта карт "Битвы за Москву" (если товарищ Лена возьмется за реализацию - то полдела будет сделано)
2) подготовить от 15 до 30 бойцов которые оперативно и не затягивая (но по прежнему отдавая все необходимые в игровой механике) сократят игровое время до вменяемых 30-45 минут - что отлично укладывается в командный бой во временных рамках одного турнира посвященного контрнаступлению советских войск под Москвой.
3) если все это складывается воедино, то я совершенно спокойно интегрирую в наши соревнования эту работу, даже с портретом автора и благодарностью от сотрудников администрации городского поселения Одинцово.

как то так )

Больше
2 года 7 мес. назад#47738от Lena
Lena ответил в теме Re: Сценарии от Lena. "Михйловское. "Марш на цыпочках".

Андрей пишет: "Михйловское. "Марш на цыпочках"
То что сценарий касается Одинцовского района, это безусловный плюс. Наличие 20 ходов и 18\30 отрядов это очень серьезная армия и серьезные временные затраты. Если говорить о воскресном утре когда два человека пьют чай и играют - вопросов нет. Если поднимать на щит турниров такой сценарий, то вопрос и по подготовке игроков (не у всех есть подготовленных к игре даже 18 отрядов) и по времени турнира.

Хочу прокомментировать.
1. 20 ходов - это все-таки максимальная продолжительность. Мы все понимаем, что самыми долгими по отдаче приказов являются первые 5-6 ходов. После скорость хода увеличивается с каждым ходом, т.к.: а) противники начинают нести потери, б) часть отрядов, как правило это артиллерия, остаются стационарными и им отдаются типовые приказы "огонь" или вообще не отдаются.
2. 18/30 - это общее количество отрядов в игре. Давайте рассмотрим ход первый: в нем у немцев - 16 отрядов, у РККА - 12 отрядов. Если предположить, что с каждой стороны будет два "командира", то под управлением каждого будет от 6 до 8 отрядов. С таким количеством отрядов, даже моя младшая 8-летняя сестра, легко управляется. К тому моменту, когда у противников появляются подкрепления: у немцев - это 5 ход, у наших это 10 ход, силы представленные в первом ходу будут изрядно прорежены. И постоянно в игре "командир" руководит теме же 6-9 отрядами.
3. Действительно, как Вы правильно заметили, этот сценарий не предполагался для обыгрывания турниров

С другой стороны можно попробовать организовать пробную игру для одновременного участия в ней большого количества игроков. Для выполнения этой задачи необходимо:
1) увеличить размер карты используя 2, а лучше 4 комплекта карт "Битвы за Москву" (если товарищ Лена возьмется за реализацию - то полдела будет сделано)
2) подготовить от 15 до 30 бойцов которые оперативно и не затягивая (но по прежнему отдавая все необходимые в игровой механике) сократят игровое время до вменяемых 30-45 минут - что отлично укладывается в командный бой во временных рамках одного турнира посвященного контрнаступлению советских войск под Москвой.
3) если все это складывается воедино, то я совершенно спокойно интегрирую в наши соревнования эту работу, даже с портретом автора и благодарностью от сотрудников администрации городского поселения Одинцово.

Абсолютно с Вами согласна в том, что игра на большом поле, с большим количеством игроков (особенно в случае с Вашим известным клубом "Генерал") была бы интересна.
У Вас в клубе творческие дети и, наверное, имеется 2, а может и 4 комплекта игры "Битва за Москву", что очень важно для составления карты (она-карта, должна как можно больше походить на действительную местность). Составлять карту не имея этого, мне, скорее всего, не удастся. Объясню почему: я составляю карту так - распечатываю топографическую карту (желательно 1941 года или близкого периода, т.к. на современных картах много, что изменилось). После этого (имея в данном случае только один комплект "Битвы за Москву") раскладываю игровые карты на полу и пытаюсь имеющимися в этом комплекте дополнительными гексами воспроизвести максимально близко местность. После этого переношу уже карту в электронный вид. По другому я не умею. Даже при таком раскладе весь процесс достаточно долгий.
Еще раз подчеркну, что в Вашем клубе дети, наверняка смогут составить такую карту (только большую достаточно легко). С бойцами, судя по Вашим фоторепортажам, тоже проблем не будет.
Мой портрет, к Вашей замечательной работе, вообще не имеет никакого отношения :D

Больше
2 года 7 мес. назад#47739от Андрей
Андрей ответил в теме Re: Сценарии от Lena. "Михйловское. "Марш на цыпочках".
Товарищ Лена, это предложение и не более того. Мои творческие бойцы несут очень серьезную нагрузку и на плечах сейчас лежат минимум по 4!!! мероприятия в неделю от городского до областного уровня, а мне еще хочется чтобы они участвовали в выставках, интерактивных программах и турнирах. Все это в комплексе дает ситуацию при которой на каждом одаренном бойце лежит серьезная ответственность и в итоге поручить работу с картами я могу только одному человеку - себе. Я смогу заняться этим наверное в следующем году ))) Вот такая карусель.

Больше
2 года 7 мес. назад#47741от Lena
Lena ответил в теме Re: Сценарии от Lena. "Михйловское. "Марш на цыпочках".

Андрей пишет: Товарищ Лена, это предложение и не более того. Мои творческие бойцы несут очень серьезную нагрузку и на плечах сейчас лежат минимум по 4!!! мероприятия в неделю от городского до областного уровня, а мне еще хочется чтобы они участвовали в выставках, интерактивных программах и турнирах. Все это в комплексе дает ситуацию при которой на каждом одаренном бойце лежит серьезная ответственность и в итоге поручить работу с картами я могу только одному человеку - себе. Я смогу заняться этим наверное в следующем году ))) Вот такая карусель.

Да, Ваши ресурсы не безграничны, а меня ждет своя карусель EГЭ ))))

Больше
2 года 7 мес. назад#47744от Mehcorp
Mehcorp ответил в теме Re: Сценарии от Lena. "Михйловское. "Марш на цыпочках".
Несколько фото по сюжету:
Советские автоматчики и танки Т-40 в зимнем лесу под Москвой

Колонна немецкой техники перед мостом во время битвы за Москву

Батарея советских гаубиц М-30 под Москвой ведет огонь

Звено советских штурмовиков Ил-2 в полете над Подмосковьем

Битва за Москву. Советские войска на марше

• Русский (RU)
  • English (UK)