• Header

Сценарий от Lena: "Крит. Операция “Merkur”

Больше
3 года 2 мес. назад#47209от Lena
Lena создал эту тему: Сценарий от Lena: "Крит. Операция “Merkur”
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
После выхода игры "Непобедимая армада", когда я увидела поля с водой, сразу захотелось сделать с ними сценарий. Но покупать игру только ради полей, не являясь поклонницей парусного флота, не хотелось. Правда два, мною уважаемых человека, обещали найти мне эти поля, но пока они еще ищут. Поэтому, когда сценарий был придуман, пришлось с младшей сестрой расчерчивать на листах в клеточку гексы, красить их под вид воды акварельными красками и так играть. Выкладывать фото с раскрашенными полями неудобно, поэтому папа помог оформить сценарий в редакторе уважаемого Katok73.
Что является особенностью этого сценария?
Во-первых, штаты Британских войск предлагаю набирать по предложенным форумчанином Zipper c этого форума.
Во-вторых, морские поля в данном сценарии, кроме функций антуража выполняют и игровую роль. При приземлении парашютистов в море - они погибают.
Как всегда, прошу высказывать предложения и замечания.

Всем хороших игр и теплой осени!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 2 мес. назад#47214от serg_codmod
serg_codmod ответил в теме Re: Сценарий от Lena: "Крит. Операция “Merkur”
Для начала хочу поблагодарить вас Лена за вашу работу которую вы делаете создавая сценарии для АоТ. Тема Крита мне интересна и ближе всего
так как я интересуюсь в основном именно ей. Я был на острове Крит четыре раза, читаю всю доступную литературу по этой теме. Купил АоТ только
недавно и первую очередь чтобы создать сценарии по Криту. О картах с морем из "Непобедимой Армады" тоже подумал сразу.
Карта сделана очень хорошо! Хотя хочется большую территорию. И может быть не использовать карты из такого количества стартеров и дополнений.
Может только Блицкриг и Непобедимая Армада, в крайнем случае Битва за Дунай(для реки) или Лето 41.

Теперь несколько замечаний по сценарию:
1. Само название сценария мне кажется лучше перевести полность на русский язык. Крит.Операция "Меркурий".

2. По названиям населённых пунктов. Исправить Колимбари вместо Колимварион и Агия Марина вместо Айия-Марина (хотя переводы были разные, сам
встречал в книгах про Критской операции переводы на русский язык городов Ханья-Хания-Кания и Ретимно-Ретимнон) но всё же так мне кажется правильнее.

3. По названиям частей. Десантно-штурмовой полк, 5-я Горнострелковая дивизия, VIII Воздушный корпус.Так же замечание Десантно-штурмовой входил
в состав XI Воздушного корпуса в который также входила и 7-я Воздушная дивизия.

4. Пропало транспортное соединение KGzbV 2 в тексте Расположение сторон. На 1 ходу - KGzbV 1, на 5,8 и 3 ходах KGzbV 3.

5.Теперь самое главное. Баланс! Расположение Британских войск: Любые гексы секторов Г,Д,Е,Ж,З,И. А для немцев важное примечание пункт 6.
3-я и 4-я волны десанта выполняются посадкой транспортных самолётов на аэродроме Малеме. т.е. если аэродром не захватить то подкрепления у немцев не будет.
Так как игрок за британцев в начале игры может сосредоточить все основные силы на аэродроме в Малеме. Мне кажется вы должны задать точные места нахождения
отрядов британцев на карте для лучшего баланса сценария.

6. По штатам от ООО Звезды для немцев нет парашютного полка, есть только пехотный полк. Если вы хотите чтобы чтобы игрок за немцев набирал
парашютный полк по пехотному образцу то вам надо это указать в сценарии.

7. Почему вы используете в сценарии только 85-й горно-егерский полк? Нехотите добавить и 100-й горно-егерский полк? Он тоже высаживался в Малеме.

8. Как насчёт правил действия авиации? Где написано в пункте вылет пункт 2.штаб игрока находится на игровом поле.....Надо тогда мне кажется
указать иное в описание сценария. О том что можно использовать авиацию без штаба на карте.

9. Может быть использовать Henschel HS 126B-1 вместо BF-109 F2? Так как авиации нет и он только для разведки.

10. Танков "Cruiser" MK-IV не было на Крите. Были танки Matilda II и Vickers Light Tank Mk VIB. Предлагаю вам заменить на Matilda II, тем
более что другого варианта нет. Ещё описывается известный факт во всех книгах о Крите,
об атаке 2-х танков Матильда в районе аэродрома Малеме - реки Тавронитис (а точнее сухого русла реки), которые в итоге сломались и были брошены экипажами.

На первый раз пока всё :) Ещё раз спасибо за вашу работу.

Больше
3 года 2 мес. назад#47215от Lena
Lena ответил в теме Re: Сценарий от Lena: "Крит. Операция “Merkur”

serg_codmod пишет: Для начала хочу поблагодарить вас Лена за вашу работу которую вы делаете создавая сценарии для АоТ. Тема

Уважаемый,serg_codmod!
Благодарю за Ваш отзыв и за, во многом, конструктивную критику.
На все Ваши замечания и предложения я обязательно отвечу завтра, так как сейчас у нас уже 1 час ночи, а мне в школу с утра.

Больше
3 года 2 мес. назад#47216от Lena
Здравствуйте! Итак по порядку Ваших предложений и замечаний:

serg_codmod пишет: Карта сделана очень хорошо! Хотя хочется большую территорию. И может быть не использовать карты из такого количества стартеров и дополнений.Может только Блицкриг и Непобедимая Армада, в крайнем случае Битва за Дунай(для реки) или Лето 41.

Действительно мне при составлении сценариев иногда хочется сделать большую карту. Однако тогда она из настольной сразу превращается в напольную. Что же касается использования только, например, карт Блицкрига и Непобедимой Армады, то составить карту, близкую более или менее к реальной, практически очень сложно. Вот например, в этом сценарии нужна дорога вдоль побережья. Гексов только от Блицкрига не хватит ни при каких условиях, поэтому нужны доп гексы и от Лета 41. Для обозначения горной местности необходимы камни - они есть только в Дунае или в Блицкриге. Вот поэтому, крайне редко удается обойтись картами и гексами одного стартера.

Теперь ответы по Вашим замечаниям:

1. Само название сценария мне кажется лучше перевести полность на русский язык. Крит.Операция "Меркурий".

Название операции на немецком "Merkur"? Правильно? Никакого противоречия здесь нет. Люди интересующиеся и грамотные, такие как Вы, обязательно узнают и перевод этого слова на русский язык, которое действительно переводится как Меркурий. И самое главное, название - это авторское право. Поэтому оно останется ровно таким какое оно есть сейчас.

2. По названиям населённых пунктов. Исправить Колимбари вместо Колимварион и Агия Марина вместо Айия-Марина (хотя переводы были разные, сам
встречал в книгах про Критской операции переводы на русский язык городов Ханья-Хания-Кания и Ретимно-Ретимнон) но всё же так мне кажется правильнее.

Как Вы правильно заметили, в разных источниках переводы наименований населенных пунктов острова звучат по-разному. Я тоже обратила внимание на это. И, чтобы привести их к одному знаменателю, использовала наименования с одной карты - карты советского генерального штаба. Вот привожу выкопировку из нее, с наименованиями указанных Вами населенных пунктов.
.Поэтому этот вопрос тоже считаю закрытым.

3. По названиям частей. Десантно-штурмовой полк, 5-я Горнострелковая дивизия, VIII Воздушный корпус.Так же замечание Десантно-штурмовой входил
в состав XI Воздушного корпуса в который также входила и 7-я Воздушная дивизия.

В двух источниках-Евгений Грановский. Вторжение на Крит. 1941 год - http://www.airwar.ru/history/av2ww/axis/krit/krit.html и Реферат «История вермахта и Критского десанта» - http://www.textreferat.com/referat-6750-1.html , которыми пользовалась я звучит наименование именно штурмовой десантный полк. Наименование, которое приводите Вы - десантно-штурмовой полк, скорее всего, более современное название, притом относящееся к советской армии. В то время, мне кажется, его просто не было.
Теперь по поводу 5-й горной дивизии. Как Вы знаете, на немецком языке наименование этой дивизии звучит так - 5. Gebirgs-Division. и переводится как раз как 5-я горная дивизия. Наименование "горно-стрелковая" относится к Красной Армии. Если бы наименование немецких горных дивизий звучало бы так, как Вы пишите, в переводе на немецкий они бы обозначались -Berg-Gewehr Division
Наименование VIII корпус Люфтваффе - применяется так же в нескольких источниках, хотя чаще корпуса Люфтваффе называют все-таки не воздушными, а авиационными. В данном случае это не принципиально, поэтому я дополню наименование словом "воздушный".

4. Пропало транспортное соединение KGzbV 2 в тексте Расположение сторон. На 1 ходу - KGzbV 1, на 5,8 и 3 ходах KGzbV 3.

Да, это моя опечатка, спасибо - поправила.

5.Теперь самое главное. Баланс! Расположение Британских войск: Любые гексы секторов Г,Д,Е,Ж,З,И. А для немцев важное примечание пункт 6.
3-я и 4-я волны десанта выполняются посадкой транспортных самолётов на аэродроме Малеме. т.е. если аэродром не захватить то подкрепления у немцев не будет.
Так как игрок за британцев в начале игры может сосредоточить все основные силы на аэродроме в Малеме. Мне кажется вы должны задать точные места нахождения
отрядов британцев на карте для лучшего баланса сценария.

Все правильно, главное - это баланс. Именно из-за баланса принято такое решение. Объясню, почему. В игре, военно-исторической, на мой взгляд, должны отражаться следующие исторические моменты: 1. В игре должны присутствовать реальные подразделения противников (не обязательно все, но реальные!!!) 2. В игре должна максимально отражаться местность, где происходит действие (с учетом возможности отражения ее в конкретной игре). Все. Если мы начнем располагать войска буквально так, как они располагались в реальности, то получится уже не игра, а реконструкция событий. А игра предполагает развитие ситуации по-другому. Например, Вы, как командующий британскими войсками, расположите свои подразделения так, как Вы пишите и будете защищать только аэродром. Что может сделать противник. Он может не высаживать десант в район аэродрома. а высадить в район Ханьи, Суды, захватить их и по условиям игры набрать больше очков, чем захватив аэродром и даже высадив туда горных стрелков. Время игры ограничено, и в игре часто побеждает не тот, кто исторически точно выполняет задачу, а тот кто действует нелогично и решительно :) . Поэтому, как автор сценария, это предложение не принимаю.

6. По штатам от ООО Звезды для немцев нет парашютного полка, есть только пехотный полк. Если вы хотите чтобы чтобы игрок за немцев набирал
парашютный полк по пехотному образцу то вам надо это указать в сценарии.

Вы все правильно пишите, и я думала об этом и хотела указать про пехотный полк, но... Дело в том, что посадочных мест в самолете Ju-52 всего 4. В каждой волне мы с Вами имеем по 4 авиазвена. Это означает, что мы с Вами можем взять, например в первую волну (так же как и во вторую, и третью) только 4 роты парашютистов - это и будет, в данной ситуации полк. Чтобы набрать полк, даже по минимальным штатам пехотного полка от "Звезды", надо иметь в наличии,как минимум, 8 транспортных самолетов в один ход. Во-первых, это очень перегрузит игру, во-вторых не у каждого есть не то что 8 транспортников, но и 4 не у каждого есть. Поэтому не стоит усложнять игру. Правильно? Поэтому написать о пехотном полке можно, но надо ли?

7. Почему вы используете в сценарии только 85-й горно-егерский полк? Нехотите добавить и 100-й горно-егерский полк? Он тоже высаживался в Малеме.

Конечно, я читала об этом, но именно по причине описанной выше (речь идет о количестве транспортных самолетов) 100-го горно-егерского полка в игре нет.

8. Как насчёт правил действия авиации? Где написано в пункте вылет пункт 2.штаб игрока находится на игровом поле.....Надо тогда мне кажется
указать иное в описание сценария. О том что можно использовать авиацию без штаба на карте.

И опять Вы все правильно пишите, но.... Вещь также очевидная, что штаб не может находится на острове, на который должен высадиться воздушный десант. Именно поэтому я с Вами соглашусь и добавлю эту строчку.

9. Может быть использовать Henschel HS 126B-1 вместо BF-109 F2? Так как авиации нет и он только для разведки.

Действительно, истребитель в данном сценарии нужен для функции разведки. И будет именно он, так как упоминаний о "Хеншеле" я не нашла.

10. Танков "Cruiser" MK-IV не было на Крите. Были танки Matilda II и Vickers Light Tank Mk VIB. Предлагаю вам заменить на Matilda II, тем более что другого варианта нет. Ещё описывается известный факт во всех книгах о Крите,
об атаке 2-х танков Матильда в районе аэродрома Малеме - реки Тавронитис (а точнее сухого русла реки), которые в итоге сломались и были брошены экипажами.

Это моя ошибка, опечатка. В черновике были написаны матильды, но при оформлении сценария я пользовалась шаблонами от сценария по Тобруку и не заметила ошибки. Поправила, спасибо

Надеюсь, что мои ответы будут для Вас понятны и аргументированы.
Кстати, если Вы сделаете сценарий по не охваченной части критского десанта (я имею ввиду высадку в районе Ираклиона) будет очень интересно на него взглянуть.
Еще раз спасибо за конструктивную критику.

Больше
3 года 2 мес. назад#47217от serg_codmod
serg_codmod ответил в теме Re: Сценарий от Lena: "Крит. Операция “Merkur”
Здравствуйте Lena! Ну тоже начнём по порядку:

Однако тогда она из настольной сразу превращается в напольную....Вот поэтому, крайне редко удается обойтись картами и гексами одного стартера.

Если играть в клубах то превращается в многостольную :)

10.Это моя ошибка, опечатка. В черновике были написаны матильды, но при оформлении сценария я пользовалась шаблонами от сценария по Тобруку и не заметила ошибки. Поправила, спасибо

На скринах и в новом pdf всё так же Cruiser" MK-IV, Матильды нет. Исправьте.

Кстати, если Вы сделаете сценарий по не охваченной части критского десанта (я имею ввиду высадку в районе Ираклиона) будет очень интересно на него взглянуть.

Я думал о 3 сценариях. Сектор Малеме-Ханья, Сектор Ретимнон и сектор Гераклион. Но сектор Малеме-Ханья самый интересный, так что с него и начну как только куплю игру "Непобедимая армада".

Больше
3 года 2 мес. назад#47218от Lena

serg_codmod пишет: Если играть в клубах то превращается в многостольную :D

• Русский (RU)
  • English (UK)