• Header

Вопрос про оборону города

• Curator
  • Curator аватарАвтор темы
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
Больше
6 года 9 мес. назад#1318от Curator
Curator создал эту тему: Вопрос про оборону города
Скорей вопрос не по правилам, а по тактике. Если не туда запостил - заранее извиняюсь и прошу перенести.

Вот у нас город (не деревня!). В городе в засаде много пехоты. К городу подъехал танкетко Пз2. Увидел пехоту. Пехота ничего сделать не может. На след ход танкетка говорит огонь на подавление. Пехоту крошит пулеметный огонь в мясо. И это в бетонном городе! С расстояния в 300м? ВТФ?! При том что каковы могут быть ответные действия пехоты? Атаку в ББ невозможна по правилам - техника ведь на равнине. Уход вглубь города только увеличит потери, ведь потеряется бонус к защите, а приказ на подавление с танкетки так и так пройдет.

Не знаю как тут у вас принято, но я все же считал что - пехота, технику, в городе превозмогает. Если такой прострел деревни еще можно представить, то бетонные дома... Это уж совсем что-то нет то.
По нынешним правилам я вообще не представляю, как реализовать уничтожение бронетехники в городе. Танки просто подходят к границе и шмаляют "внутрь".

Вопрос:
Как пехотой устроить противотанковую засаду в городе? Это без сорокопяток вообще реализуемо?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 9 мес. назад#1320от Lee
Lee ответил в теме Re: Вопрос про оборону города
Это дыра в правилах. У Комиссара есть шикарное предложение об ухудшении видимости танков. Полистайте, забыл где. Он предлагает давать видимость танков против засад, только на гексе с засадой, с обязательным первым безнаказанным ударом пехоты по танкам. Я сталкивался с этой ситуацией и рыдал, меня мой противник уработал за здорово живешь! Почитайте, это описано кажется в вопросе "Оборона".
С уважением Lee

Больше
6 года 9 мес. назад#1360от Komissar
Komissar ответил в теме Re: Вопрос про оборону города

Curator пишет: Вот у нас город (не деревня!). В городе в засаде много пехоты.

Т.е. хотя бы две роты, правильно понимаю?

К городу подъехал танкетко Пз2.

Танк, а не танкетка.

Увидел пехоту. Пехота ничего сделать не может. На след ход танкетка говорит огонь на подавление. Пехоту крошит пулеметный огонь в мясо. И это в бетонном городе! С расстояния в 300м? ВТФ?!

Во-первых, у Т-2 не только пулемёт, но и 20-мм автоматическая пушка имеется. Во-вторых, родная защита пехоты 1, бонус от засады +1, бонус от города +2. Итого: 4. ИО танков 11, при огне на подавление 17, точность 2, что даёт нам 5,66 вероятных попаданий, 4 из которых "съест" защита. Т.е. одна рота пехоты потеряет 1-2 фигурки. А танк сможет вести огонь с такой интенсивностью только три хода. Т.е. одну роту танки, допустим, разнесут, а вторую?

При том что каковы могут быть ответные действия пехоты? Атаку в ББ невозможна по правилам - техника ведь на равнине. Уход вглубь города только увеличит потери, ведь потеряется бонус к защите, а приказ на подавление с танкетки так и так пройдет.

Как раз если есть возможность уйти вглубь города - то надо так и сделать. Бонус к защите для манёвра такой же как при засаде/обороне, а танкам придётся или отказаться от обстрела, или въехать в город, где пехота уже может их атаковать.

Не знаю как тут у вас принято, но я все же считал что - пехота, технику, в городе превозмогает. Если такой прострел деревни еще можно представить, то бетонные дома... Это уж совсем что-то нет то.
По нынешним правилам я вообще не представляю, как реализовать уничтожение бронетехники в городе. Танки просто подходят к границе и шмаляют "внутрь".

Вопрос:
Как пехотой устроить противотанковую засаду в городе? Это без сорокопяток вообще реализуемо?

Именно чтобы засаду? Что-то похожее будет: впускаем танки в город, затем атакуем их в ББ пехотой. Если у нас больше пехоты, чем у противника танков, то пехота сможет добежать в ББ, а там уж как кубики лягут. Единственный совет: бейте всеми отрядами по одному вражескому, затем по другому.
Т.е. разрулить ситуацию по базовым правилам можно. Но если уж совсем такой вариант не устраивает, то милости прошу в раздел "Альтернативные правила", там народ выкладывает свои соображения.

Burn SS-man, kill nazi, purge heewee.

• Русский (RU)
  • English (UK)