• Header

Зенитка с Сектором стрельбы

Больше
5 года 6 мес. назад#22108от ARCHI
ARCHI создал эту тему: Зенитка с Сектором стрельбы
необходимо прояснить следующую ситуацию.

где-то тут на форуме видел обсуждение поведения зенитной артиллерии со свойством "сектор стрельбы". мол, по наземным целям сектор стрельбы действует как обычно, а по воздушным целям сектор стрельбы не действует, то есть круговой обстрел. может, чего путаю.

итак. флак 88 мм. имеет свойство "сектор обстрела". имеет приказ "сменить сектор обстрела".
наша зенитка расположена на равнине. с лицевой ее стороны на соседнем гексе на равнине расположен отряд вражеской пехоты. с тыльной стороны на соседнем же гексе висит вражеский авиационный отряд. (пехота - в секторе обстрела, авиация - вне сектора обстрела)

1. могу ли я обстрелять авиационный отряд, находящийся вне сектора обстрела?
если да, то:
2. вражеская пехота при атаке зенитки в этот же ход атакует во фронт или тыл?
3. могу ли я отдать зенитке приказ "оборона", указав направление обстрела отличное от направления текущего сектора обстрела для атаки приближающейся авиации?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад#22109от Константин
Константин ответил в теме Re: Зенитка с Сектором стрельбы
1. Да
2. Во фронт
3. Нет, но самолет все равно будет обстрелян вне зависимости от направления сектора, т.к. действует правило кругового сектора для авиации.

Неофициальный форум АоТ: <!-- m --><a class="postlink" href="/tactics.jeshik.ru">tactics.jeshik.ru</a><!-- m -->. Альтернативные правила, новые отряды, конверсии и т.д.

Больше
5 года 6 мес. назад#22111от ARCHI
ARCHI ответил в теме Re: Зенитка с Сектором стрельбы

Константин пишет: 1. Да
2. Во фронт
3. Нет, но самолет все равно будет обстрелян вне зависимости от направления сектора, т.к. действует правило кругового сектора для авиации.

понятно. хотя, по-моему, заявленная одновременность происходящего на поле боя страдает.

тогда еще контрольные вопросы по примеру выше.

самолет подлетает с тыльной стороны зенитки на соседний тыльный гекс зенитки. пехота атакует зенитку с лицевого гекса. зенитка - "оборона на 1 гекс".

получается:
4. самолет будет обстрелян по правилу круговой обороны по воздушным целям.
5. пехота будет обстреляна по правилу обстрела из обороны.
6. пехота будет обстреляна по правилам ближнего боя.

так?

Больше
5 года 6 мес. назад#22112от Константин
Константин ответил в теме Re: Зенитка с Сектором стрельбы
Думаю, что зенитке предстоит выбрать, кого ей обстреливать из обороны - самолет или пехоту.

Неофициальный форум АоТ: <!-- m --><a class="postlink" href="/tactics.jeshik.ru">tactics.jeshik.ru</a><!-- m -->. Альтернативные правила, новые отряды, конверсии и т.д.

Больше
5 года 6 мес. назад#22124от b102009
b102009 ответил в теме Re: Зенитка с Сектором стрельбы

Константин пишет: Думаю, что зенитке предстоит выбрать, кого ей обстреливать из обороны - самолет или пехоту.

Обстрелять может обоих, так Антон писал.

Я правильно понимаю: для любых зениток отсутствует сектор при стрельбе по авиации (включая Оборону и Засаду)?
Кто-то может это обосновать, исходя из текста правил?

Больше
5 года 6 мес. назад#22148от ARCHI
ARCHI ответил в теме Re: Зенитка с Сектором стрельбы

b102009 пишет: Кто-то может это обосновать, исходя из текста правил?

зачем вставлять это в правила, когда можно потратить часок-другой на рытье официального форума?

• Русский (RU)
  • English (UK)