• Header

Ни как не можем найти согласия.

Больше
5 года 10 мес. назад#20105от XDima32
XDima32 создал эту тему: Ни как не можем найти согласия.
Привет. Ни как не можем найти согласия в трактовке правил.
Правила второй редакции.

Ситуация. Вступил в бой отрядом пехоты в ближний бой со штабом противника на гексе равнина. На следующий ход пехоте приказа не отдавалось т.к. ББ, штаб вышел из ближнего боя, в той ситуации без потерь, и ушел на соседний гекс в лес.
Вопросы:
1. Ушел ли он из линии видимости. (скрытое состояние)
2. Могу ли я назначить приказ по штабу стрельба или атака
3. Вопросы 1 и 2, но по отношению к другим отрядам без способности скрытое состояние

Вопросы возникли в связи с тем что мой оппонент считает что, любой гекс с преградой на линии видимости начинается с начала гекса, я считаю что я не вижу только следующий гекс (Ну якобы пятки сверкают между стволов деревьев, среди поросли кустарника, а также между домов в деревушке).

Следующий момент.
Разъясните с дорогой. В правилах сказано что дорога сохраняет свойства местности и не является преградой на линии видимости, однако на карте гексы с дорогой нарисованы с какими - то кустиками. Оппонент считает что это кустарник (преграда на линии видимости). кто прав?

Движение по дорогам.
Пример. Пока мы играем так. Отряд пехота, приказ походное движение. Маршрут. С гекса (лес) на гекс (дорога), на гекс (редколесье) на гекс (кустарник), в связи с тем что отряд был на гексе (дорога) и соответственно получил прибавку к движению. Разъясните пожалуйста так как мы понимаем что это как - то не логично, но трактуем данное правило так, что если отряд хотя бы вступил на дорогу он в любом случае получает прибавку к движению.

Отряд на местности равнина, открыл стрельбу в отряд на местности (лес, редколесье, кустарник) есть - ли какие - нибудь штрафы по меткости и интенсивности огня? Если да то - какие?, а то я в правилах этого не нашел

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад#20111от eduard
eduard ответил в теме Re: Ни как не можем найти согласия.

XDima32 пишет: Ситуация. Вступил в бой отрядом пехоты в ближний бой со штабом противника на гексе равнина. На следующий ход пехоте приказа не отдавалось т.к. ББ, штаб вышел из ближнего боя, в той ситуации без потерь, и ушел на соседний гекс в лес.Вопросы:1. Ушел ли он из линии видимости. (скрытое состояние)2. Могу ли я назначить приказ по штабу стрельба или атака3. Вопросы 1 и 2, но по отношению к другим отрядам без способности скрытое состояниеВопросы возникли в связи с тем что мой оппонент считает что, любой гекс с преградой на линии видимости начинается с начала гекса, я считаю что я не вижу только следующий гекс (Ну якобы пятки сверкают между стволов деревьев, среди поросли кустарника, а также между домов в деревушке).

Штаб виден с соседнего гекса, поэтому можно назначать стрельбу или гонь на подавление, или даже атаку на ББ.
Сама преграда видна, но вот что за преградой нет, кстати в правилах есть картинка наглядно это показывающая.

XDima32 пишет: Следующий момент.Разъясните с дорогой. В правилах сказано что дорога сохраняет свойства местности и не является преградой на линии видимости, однако на карте гексы с дорогой нарисованы с какими - то кустиками. Оппонент считает что это кустарник (преграда на линии видимости). кто прав?

:D нет, это просто дорога без каких либо кустарников, тут имеется в виду дорога через лес или редколесье, такие гексы есть в "Битве за дунай". Никакой преграды нет.

XDima32 пишет: Движение по дорогам.Пример. Пока мы играем так. Отряд пехота, приказ походное движение. Маршрут. С гекса (лес) на гекс (дорога), на гекс (редколесье) на гекс (кустарник), в связи с тем что отряд был на гексе (дорога) и соответственно получил прибавку к движению. Разъясните пожалуйста так как мы понимаем что это как - то не логично, но трактуем данное правило так, что если отряд хотя бы вступил на дорогу он в любом случае получает прибавку к движению.

В правилах четко написано, что бонус дорога дает только если весь маршрут движения производится по дороге, у Вас же только один гекс в маршруте с дорогой, максимум 2 гекса ходит в вашем случае на гекс с редколесьем.

XDima32 пишет: Отряд на местности равнина, открыл стрельбу в отряд на местности (лес, редколесье, кустарник) есть - ли какие - нибудь штрафы по меткости и интенсивности огня? Если да то - какие?, а то я в правилах этого не нашел

Ну если вы читали правила до конца, то в конце каждый гекс с местностью имеет свои бонусы и штрафы, там все досконально описано. Лес например дает +2 к защите, редколесье +1 к защите, кустарник ничего не дает, просто на нем можно делать засады, более подробно сказано в правилах.

А вообще, на все эти вопросы на форуме уже давное есть ответы, и сначало следует почитать соответствующие посты. Так же есть правила 2 редакции на сайте со всеми изщменениями (если вы купили стартер и у вас в нем лежит первая редакция правил).

Больше
5 года 10 мес. назад#20145от XDima32
XDima32 ответил в теме Re: Ни как не можем найти согласия.

XDima32 пишет: Отряд на местности равнина, открыл стрельбу в отряд на местности (лес, редколесье, кустарник) есть - ли какие - нибудь штрафы по меткости и интенсивности огня? Если да то - какие?, а то я в правилах этого не нашел

Ну если вы читали правила до конца, то в конце каждый гекс с местностью имеет свои бонусы и штрафы, там все досконально описано. Лес например дает +2 к защите, редколесье +1 к защите, кустарник ничего не дает, просто на нем можно делать засады, более подробно сказано в правилах.

А вообще, на все эти вопросы на форуме уже давное есть ответы, и сначало следует почитать соответствующие посты. Так же есть правила 2 редакции на сайте со всеми изщменениями (если вы купили стартер и у вас в нем лежит первая редакция правил).[/quote

Спасибо за ответы

Насчет последнего я имел ввиду штрафы у атакующей стороны. К примеру такие штрафы как при стрельбе в движении минус 2 кубика, или Огонь по закрытой цели. Так Вот Будут ли подобные штрафы по меткости и интенсивности в случае стрельбы пулеметчиков по пехоте, которая на любом гексе не на равнине

Больше
5 года 10 мес. назад#20175от eduard
eduard ответил в теме Re: Ни как не можем найти согласия.

XDima32 пишет: Насчет последнего я имел ввиду штрафы у атакующей стороны. К примеру такие штрафы как при стрельбе в движении минус 2 кубика, или Огонь по закрытой цели. Так Вот Будут ли подобные штрафы по меткости и интенсивности в случае стрельбы пулеметчиков по пехоте, которая на любом гексе не на равнине

Таких штрафов нет, так как есть бонусы защиты, помоему все логично

Больше
5 года 10 мес. назад#20203от XDima32
XDima32 ответил в теме Re: Ни как не можем найти согласия.

eduard пишет:

XDima32 пишет: Насчет последнего я имел ввиду штрафы у атакующей стороны. К примеру такие штрафы как при стрельбе в движении минус 2 кубика, или Огонь по закрытой цели. Так Вот Будут ли подобные штрафы по меткости и интенсивности в случае стрельбы пулеметчиков по пехоте, которая на любом гексе не на равнине

Таких штрафов нет, так как есть бонусы защиты, помоему все логично

Поразмыслил, согласен. Все верно

• Русский (RU)
  • English (UK)