• Header

Каков масштаб игры?

Больше
7 года 1 мес. назад#1030от Zipper
Zipper создал эту тему: Каков масштаб игры?
Хотелось бы ясности в вопросе масштаба. Скольки реальным людям/орудиям/танкам и т.п. равна одна подставка или модель?

Мне вот как любителю историчности хочется собрать советскую стрелковую бригаду.

Вначале по штату в ней было 3 стрелковых батальона, миномётный батальон (24 82мм миномёта), ПТ дивизион (12 45мм орудий) и артиллерийски дивизион (12 76мм орудий).

Сколько и чего нужно чтобы сие в игре отразить?

По моим прикидкам это:
3 батальона по 3 подставки пехоты и 1 пулемёт
1 миномётный батальон из 4-х баз 82мм миномётов
1 артдивизион (76мм пушек пока нет, так что пока бригаде можно придать 2 модели М-30)
1 ПТ дивизион из 2-х баз 45мм пушек
Ну и минимум 4 модели грузовиков - тягать пушки и подвозить патроны. (Впрочем сие теория т.к. не знаю точно могли-ли ЗИС-5 буксировать М-30 и хватит ли такого количества грузовиков, чтобы подвозить боеприпасы такой ораве).

Давайте не будем ломать историю об колено!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад#1044от ser vershitel
ser vershitel ответил в теме Re: Вопрос масштаба.
Эти тему уже обсуждались на форуме Звезды - и прикидки можно там найти.
А так, на мой взгляд всё правильно.
Возможно только стои придать миномёты непосредственно батальонам.

Счас придёт Артём или Комиссар и всё нам растолкуют :)

Клуб Настольных Игр в Краснодаре.
Обсуждение игры Великая Отечественная:
<!-- m --><a class="postlink" href="/boardgamer.info/forum/21">boardgamer.info/forum/21</a><!-- m -->

Больше
7 года 1 мес. назад#1045от ser vershitel
ser vershitel ответил в теме Re: Вопрос масштаба.
И тогда вопрос, как любителю историчнсти:
А как тога выглядит стрелковый полк? Я почему-то думал, что это структура полка (разве что без гаубиц).

Клуб Настольных Игр в Краснодаре.
Обсуждение игры Великая Отечественная:
<!-- m --><a class="postlink" href="/boardgamer.info/forum/21">boardgamer.info/forum/21</a><!-- m -->

Больше
7 года 1 мес. назад#1047от Zipper
Zipper ответил в теме Re: Вопрос масштаба.
Бригады формировались из-за того что не хватало времени или ресурсов на полноценные дивизии. Сверх того, бригады часто формировались из того что оказывалось под рукой. Было несколько штатов бригад и т.п. Стрелковых батальонов могло быть и 4. Миномёты сначала были объединены в один батальон, но потом 82мм миномёты перевели в стрелковые батальоны, а в бригаду ввели дивизион 120мм миномётов. Потом в батальонах появились и противотанковые пушки 45 и 57 милиметров, ПТ дивизион перевооружили 76мм орудиями. Ну а под конец бригады либо расформировали, либо переформировали в дивизии. Насколько мне известно.
Я сам заметил схожесть полка с бригадой. Но по сути бригада это боевая группа на основе стрелкового полка с частями усиления. Просто отсутствует промежуточная инстианция в виде штаба полка и батальоны напрямую подчинены штабу бригады.

Тогда следующий вопрос касается танковой бригады образца 1942 года.
Там был батальон мотострелков, 2 батальона танков.
В игре по моим прикидкам это:
Мотострелковый батальон: 3 подставки пехоты, 1 пулемёт, 1 миномёт, 4 грузовика чтобы всё это возить.
2 танковых батальона в каждом: 1 КВ (пока нет в наличии, но будем ждать) - рота (5 шт) тяжёлых танков, 2 Т-34 - рота (10 или 11) средних танков и 4 Т-26/БТ - 2 роты (20 машин) лёгких танков.
Штаб бригады и разумеется минимум ещё пара грузовиков - подвозить снаряды танкам.

Какие будут комментарии.

P.S.
Тогда рота немецких средних танков получается 2-3 Т-3 (14 машин по штату из низ 3*4 во взовдах и 2 из управления роты) и 1 Т-2 (5 легких танков отделения управления).

Больше
7 года 1 мес. назад#1049от Zipper
Zipper ответил в теме Re: Вопрос масштаба.
Сразу вношу поправку.
Я ошибся указав Т-3. В роте средних танков были Т-4.
Т-3 это лёгкая рота.

В лёгкой роте по идее 3 Т-3 (отображают взводы Т-3 - всего 15 машин) и 1 Т-2 (отображает 5 машин лёгкого взвода).

Больше
7 года 1 мес. назад#1050от Komissar
Komissar ответил в теме Re: Вопрос масштаба.

Zipper пишет: Хотелось бы ясности в вопросе масштаба. Скольки реальным людям/орудиям/танкам и т.п. равна одна подставка или модель?

Пехота и сапёры: подставка - рота. Пулемёты: подставка РККА - рота, подставка Вермахта - взвод. Миномёты: подставка - рота. ПТ орудия, ПВО и гаубицы: подставка - батарея. Танки: подставка - взвод (здесь мы с Артёмом расходимся во мнениях, он считает подставку ротой).

Вначале по штату в ней было 3 стрелковых батальона, миномётный батальон (24 82мм миномёта), ПТ дивизион (12 45мм орудий) и артиллерийски дивизион (12 76мм орудий).

Можете кинуть ссылку на штаты стрелковой бригады? Если можно, в личку.

3 батальона по 3 подставки пехоты и 1 пулемёт
1 миномётный батальон из 4-х баз 82мм миномётов
1 артдивизион (76мм пушек пока нет, так что пока бригаде можно придать 2 модели М-30)
1 ПТ дивизион из 2-х баз 45мм пушек

Я бы добавил штаб.

Ну и минимум 4 модели грузовиков - тягать пушки и подвозить патроны. (Впрочем сие теория т.к. не знаю точно могли-ли ЗИС-5 буксировать М-30 и хватит ли такого количества грузовиков, чтобы подвозить боеприпасы такой ораве).

По идее могли.

Burn SS-man, kill nazi, purge heewee.

• Русский (RU)
  • English (UK)