• Header

Бой у деревеньки Заполье

Больше
6 года 8 мес. назад#2030от RedRaven
RedRaven создал эту тему: Бой у деревеньки Заполье
RedReven(РККА) VS Гумыч(Вермахт)
Наша первая игра в Великую Отечественную.
Цели и Задачи
Первая и главная). Начать играть, т.е. наконец-то собраться и попробовать.
Карта.
Сложили шесть листов так, что бы не было реки. Располагали карту узкими сторонами к игрокам. Зонами расстановки служили 1-я и 3-я трети карты. Если описывать карту (взгляд от меня), слева, в моей трети, деревня из трёх гексов, дальше, условно "на запад" равнина, болото, затем снова равнина, от деревеньки мимо болота тянется просёлок, в центре начинается лес доходящий почти до трети Гумыча, потом равнина, по "северной" границе леса идет ещё одна дорога, ну и справа от центра, условно " на запад" тянутся несколько рощиц, и затем небольшое болото.
Состав сил.
Решено было не заморачиваться, поэтому силы с обеих сторон были равными и составляли: 9 рот пехоты, 3 пулемётные роты, 3 миномётные батареи. Кто за кого играет определили броском кубика.
Расстановка.
РККА. Одна СР(стрелковая рота) и одна ПР(пулеметная рота) оставлены в засаде в деревеньке Заполье, в качестве, резерва. Две СР и одна ПР поставлены чуть южнее леса, с задачей перекрыть дорогу у болота, и, если наступление Вермахта пойдет по южному просёлку отступить на восток подставив противника под огонь засады и миномётов. По центру, через лес, должны были наступать четыре СР (по две в гексе), при поддержке двух МБ (минометная батарея), задача закрепиться в лесу. Севернее находилась группа из двух СР одной ПР и одной МБ, задача перекрыть дорогу, проходящую севернее леса.
Общий план. Северный(южный) заслон притормаживает противника, а четыре стрелковые роты из леса, атакуют противника во фланг, второй заслон тогда выступает в роли резерва. Если противник движется через центр, четыре СР при поддержке минометов обороняются, а заслоны обходят по флангам, в роли резерва выступает засада.
(Великие планы составлены во время написания отчёта, на основе анализа своих действий во время боя ;) ;
3) работа сразу с 15-ю карточками напрягает безмерно, отсюда большое количество ляпов допускаемых игроками;
4) отчет писался по памяти поэтому видны кое-какие нестыковки;
5) отсутствие фотоаппарата не позволило иллюстрировать отчет, однако фотоаппарат теперь в наличие, в скором времени попробуем произвести реконструкцию;
6) отчет писался без товарища Гумыча, который, надеюсь, в чем-то меня поправит, что-то объяснит, и дополнит.

З.Ы. Особенно, хочется отметить дружескую атмосферу за игровым столом, и отсутствие споров по игровым моментам, все спорные ситуации решались мирным обсуждением, и выработкой общего мнения.
З.Ы.Ы. Всем желаем интересных игр, а всех Рыбинцев и жителей Ярославской области, интересующихся данной игрой, приглашаем связаться с нами.

С уважением RedRaven.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 8 мес. назад#2033от ser vershitel
ser vershitel ответил в теме Re: Бой у деревеньки Заполье
Спасибо за отчёт! Очень интересно )
Удивило, что для первого боя - было взято так много юнитов. Взяли бы на батальон меньше, тогда бы успели доиграть до конца. Но дело хозяйское )

Вопросы:
1. Сколько времени заняла партия?

2. В каком месте правил запрещается вести огонь на подавление с закрытой позиции?
По логике, как раз хорошо вести огонь на подавление с закрытой позиции - вражеский огонь не мешает. И артподготовка перед боем обычно так и велась - в игровых терминах ОнП с закрытой позиции.

3. Сколько времени уходило на написание приказов на карточках? Сами давно так не играем, хочется сравнить.

Про косяк содновременным входом враждующих отрядов на один гекс писали ещё во времена журналов. Мне казалось этот вопрос решили. Надо правила полистать, но по-моему надо кидать кубик, у кого больше - тот и входит.

Спасибо, было интересно ) И ждём фото.

Клуб Настольных Игр в Краснодаре.
Обсуждение игры Великая Отечественная:
<!-- m --><a class="postlink" href="/boardgamer.info/forum/21">boardgamer.info/forum/21</a><!-- m -->

Больше
6 года 8 мес. назад#2036от RedRaven
RedRaven ответил в теме Re: Бой у деревеньки Заполье
Бой не то, что бы совсем первый, просто в таких масштабах и с "живым" противником, лично мне играть не доводилось ;) .

ser vershitel пишет: В каком месте правил запрещается вести огонь на подавление с закрытой позиции?

стр 13 приказ стрельба по закрытой цели последнее предложение

при выполнении стрельбы по отряду противника расходуется одна единица боеприпаса

о том что можно вести огонь на подавлении ни слова, тут скорее используется принцип, что не разрешено, то запрещено.
Артподготовка или артналет по сути вещей похожи, однако, на мой взгляд, это слишком увеличивает мощь артиллерии.

8 ходов заняли три часа, поначалу заполнение карточек занимало 10-15 минут, к 6-му ходу навострились за 3-5минут, однако, маркер затирается, карточек просто визуально много, пришлось для них использовать отдельный журнальный столик.

Считаю бросание кубика, на одновременный вход в гекс не логичным, более последовательным считаю вариант ближнего боя.

Больше
6 года 8 мес. назад#2037от ser vershitel
ser vershitel ответил в теме Re: Бой у деревеньки Заполье

RedRaven пишет: Бой не то, что бы совсем первый, просто в таких масштабах и с "живым" противником, лично мне играть не доводилось ;) .

ser vershitel пишет: В каком месте правил запрещается вести огонь на подавление с закрытой позиции?

стр 13 приказ стрельба по закрытой цели последнее предложение

при выполнении стрельбы по отряду противника расходуется одна единица боеприпаса

о том что можно вести огонь на подавлении ни слова, тут скорее используется принцип, что не разрешено, то запрещено.
Артподготовка или артналет по сути вещей похожи, однако, на мой взгляд, это слишком увеличивает мощь артиллерии.

8 ходов заняли три часа, поначалу заполнение карточек занимало 10-15 минут, к 6-му ходу навострились за 3-5минут, однако, маркер затирается, карточек просто визуально много, пришлось для них использовать отдельный журнальный столик.

Считаю бросание кубика, на одновременный вход в гекс не логичным, более последовательным считаю вариант ближнего боя.

Думаю в правилах просто не дописали. Хотя на всякий случай стоит спросить у Антона.
Мы всегда стреляли с закрытых позиций ОнП - это основная задача артилерии и миномётов.
Ничего не слишком ) Миномёты и из 15 кубов умудряются выкинуть всего 1 еденичку )

Спасибо за инфу про время. Значит мы всё сделали правильно, перейдя на бланки. На 10-15 отрядов отдача приказов больше 30 секунд не занимает, даже у новичков. (разумеется я не учитываю время на обдумывание).

Клуб Настольных Игр в Краснодаре.
Обсуждение игры Великая Отечественная:
<!-- m --><a class="postlink" href="/boardgamer.info/forum/21">boardgamer.info/forum/21</a><!-- m -->

Больше
6 года 8 мес. назад#2038от Гумыч
Гумыч ответил в теме Re: Бой у деревеньки Заполье
Отчёт в целом достоверный.
Игра, как я помню, длилась 7 ходов, восьмой ход не играли - по времени партия заняла часа 2. Подготовка заняла часа полтора - очень всё это долго. Но впечатления от игры только положительные! :)
Писать всё на карточках утомительно, голова трещит. Правда ближе к концу игры писали уже быстрее и увереннее, всё дело в том, что играли в первый раз. С опытом всё будет получаться быстрее. Хотя стоит попробовать отказаться от писанины на карточках.
Спасибо за комментарии по поводу правил, ser vershitel, на этих моментах больше не будем заморачиваться.

Больше
6 года 8 мес. назад#2055от b102009
b102009 ответил в теме Re: Бой у деревеньки Заполье
Товарищи, спасибо за отчёт! Поздравляю с первым "живым" боем! :)

• Русский (RU)
  • English (UK)