• Header

Игра "Сражение за Могилев" (Киев, 02.01.2014)

Больше
3 года 5 мес. назад#43570от Kirill180
Kirill180 создал эту тему: Игра "Сражение за Могилев" (Киев, 02.01.2014)
Приветствую всех!
2 января мы с Xelanizul отыграли первую часть моего самодельного сценария "Сражение за Могилев". Хочу поделиться подробностями.

Для начала - фото разложенной карты (немцы пока не расставлены, а просто хаотично выставлены на карту):

Крупным планом - 4 листа карты, на которых происходили основные события на первом этапе игры (с отмеченной "линией фронта"):

Временные рамки игры
1-й день: 8 ходов (1-8); 1-я ночь: 4 хода (9-12);
2-й день: 8 ходов (13-20); 2-я ночь: 4 хода (21-24);
3-й день: 8 ходов (25-32).

Очередность событий
1. В первый день Вермахт получает задачу овладеть Могилевом и за ночь организовать оборону города с востока. Задача РККА - удержать Могилев и нанести как можно больший урон противнику.
2. На 12-м ходу (перед рассветом 2-го дня) на восточных листах карты выставляется подкрепление РККА (строго на гексах с дорогой). Игрок за РККА организует контрнаступление.

Таким образом, в рамках одной игры оба игрока поочередно решают как наступательную, так и оборонительную задачи на одной и той же местности.

Наряд сил был таким:

Стартовые условия
Вермахт может занять любые гексы на северо-западном листе карты.
Исключение: саперная рота находится на ближайшем к понтонном мосту гексе на левом берегу Днепра (по сценарию, саперы навели мост за ночь и остались на противоположном берегу).
РККА может располагаться на северном и южном (центральных) листах карты, кроме трех гексов равнины, примыкающих к понтонному мосту.
У обеих сторон к старту игры артиллерия может быть в развернутом положении.
Обе стороны могут до начала игры разместить любое количество юнитов в засадах.
Склад боеприпасов: РККА - в южном гексе Могилева, Вермахта - в деревне Буйничи.

Задачи сторон
Условия безоговорочной победы Вермахта (должны быть соблюдены оба):
1. После окончания последнего хода игры (20-го либо 32-го) занимать Могилев.
2. Удерживать за собой деревню Буйничи.

Условия безоговорочной победы РККА:
1. После окончания последнего хода игры занимать Могилев.
Плюс еще одно условие на выбор:
2.1. Удерживать плацдарм на правом берегу Днепра, площадью от одного гекса.
2.2. Захватить деревню Буйничи.

Задача-минимум для Вермахта:
- Не допустить захвата Красной Армией плацдарма на правом берегу Днепра (на момент окончания последнего хода игры).

Задача-минимум для РККА:
- Очистить от немцев весь левый берег Днепра.

Если обе стороны выполняют свою задачу-минимум, игра считается завершенной вничью.

Ночь в игре
В "ночные" ходы игроку разрешается:
- перемещать саперов и грузовики;
- отдавать и выполнять спецприказы саперов;
- пополнять боезапас юнитов, вступивших в ночь не связанными ближним боем;
- окапывать пехоту.

Также ночью производится лечение легкораненых и ремонт техники с помощью бросков кубика (при выпадении 1-2 единица техники или единица численности пехоты возвращаются в строй).
Лечить и ремонтировать можно только те юниты, которые:
- не связаны ближним боем;
- погибли на территории, незанятой противником;*
- погибли на территории, доступ к которой не перекрыт.

*Это условие делает особо увлекательными последние 1-2 хода перед наступлением ночи - игроки стараются во что бы то ни стало оставить за собой гексы, на которых они несли потери.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 5 мес. назад#43571от Kirill180
Kirill180 ответил в теме Re: Игра "Сражение за Могилев" (Киев, 02.01.2014)
Я играл за Вермахт, Xelanizul - за РККА.
Исходная расстановка войск (подразделения в засаде подписаны):

У РККА было еще два минных поля, но в ходе боя они так и не были обнаружены.

Подробно расписывать ход боя я не буду, так как планирую отыграть этот сценарий с другими игроками, и не хочу заранее раскрывать замыслы ;)

В итоге мы отыграли первые 8 ходов игры (первый день операции). На это у нас ушло 2 часа 20 минут игрового времени, плюс около часа на подготовку и сворачивание игры.

Итоги 1-го дня: Вермахт уничтожил все отряды РККА, кроме штаба, но при этом Могилев не занял!
В конце 8-го хода в город вошел лишь немецкий авангард - взвод Pz.III, путь которому самоотверженно преградили советские офицеры. Первый раунд ближнего боя штабистов с танками обошелся без потерь, и ближний бой продолжится на рассвете второго дня.

На следующей встрече планируем доиграть сценарий до победного конца.

Напоследок - фото командующих. Справа - Xelanizul в роли генерал-майора Романова, слева - я в роли генерала артиллерии Фармбахера:

Больше
3 года 5 мес. назад#43580от Константин
Константин ответил в теме Re: Игра "Сражение за Могилев" (Киев, 02.01.2014)
Мне кажется расположение советских войск не самое рациональное. Наверняка эти засады у дороги довольно бездарно погибли. При таком дефиците противотанковых сил я бы применял бы их только сообща, а именно поставил бы в засаду на гексе города, куда приходит дорога, 45 мм и ПТРД, а 76 мм на холмик над городом, туда же и миномет, а то его слишком легко снять с другого берега. Пулеметы в засаду по тому же краю города. Одну стрелковую роту в кусты на 407-й холмик, чтобы "светил" для миномета. Противопехотные минные поля в редколесье и кусты, где у РККА были засады СР, пару стрелковых рот за холмик на 363-й гекс (вроде), чтобы стрелять по идущим по дороге и угрожающим 45-мм, остальные в город напротив моста, по две на гекс. Штаб тоже хорошо бы на холмик, а то окраины города будут регулярно обстреливаться минометами и очень нужно будет проходить тест. В общем как-то так.

Неофициальный форум АоТ: <!-- m --><a class="postlink" href="/tactics.jeshik.ru">tactics.jeshik.ru</a><!-- m -->. Альтернативные правила, новые отряды, конверсии и т.д.

Больше
3 года 5 мес. назад#43584от Kirill180
Kirill180 ответил в теме Re: Игра "Сражение за Могилев" (Киев, 02.01.2014)

Константин пишет: Мне кажется расположение советских войск не самое рациональное. ... а 76 мм на холмик над городом, туда же и миномет, а то его слишком легко снять с другого берега...

Я тоже ожидал другой расстановки о противника, из-за чего излишне осторожничал и в итоге не успел занять город за 8 ходов...
Я был уверен, что противник расставит огневые точки как на господствующей высоте 407, так и на холме в городе. Холм в городе вообще был моей приоритетной целью - уже на втором ходу обе мои минометные батареи его пропесочили на предмет засад, но, как оказалось, отстрелялись по пустому месту :)

Константин пишет: Наверняка эти засады у дороги довольно бездарно погибли.

Погибли они все-таки не зря - бронебойщики подбили один Pz.38, плюс танки были здесь задержаны на два хода.

Больше
3 года 5 мес. назад#43587от xelanizul
xelanizul ответил в теме Re: Игра "Сражение за Могилев" (Киев, 02.01.2014)
Ну я , как играющий первый раз, решил попробовать всех в действии, и особо войска не жалел...
В итоге, таки удалось отстоять Могилев, соперник действовал очень умело, но слишком осторожничал и явно переоценил мои возможности.

Зато я узнал очень много для себя нового и теперь, надеюсь, провести результативную контратаку на второй день.

В любом случае игра мне понравилась - сейчас для меня главное опыт, а не результат.

Константин описал все грамотно .. но, очень похоже на то, что Кирилл был готов больше именно к такому вот рациональному расположению войск, чем к тому, что ему предложил я ;)

Кстати, можно будет потом кому-нибудь попробовать отыграть расстановку по варианту, предложенному Константином.

Я очень надеюсь, что игры в Киеве будут проводиться часто и всегда также интересно и поучительно.

До новых встреч !

Больше
3 года 5 мес. назад#43593от kserus
kserus ответил в теме Re: Игра "Сражение за Могилев" (Киев, 02.01.2014)
Сам по себе сценарий очень хорош,но с точки зрения историчности.... 1)Буйничи расположены южнее Могилева( в сценарии-севернее0) 2) Могилёв находится на обеих берегах Днепра 3) Во 2 танковой группе не было Pz38 4)20 МК РККА потерял все свои танки(13 БТ и 80 Т-26) к началу июля 5)откуда взялись румыны в Белоруссии?

• Русский (RU)
  • English (UK)