• Header

Клуб знамя. Отчёт от 15.10.2012

Больше
4 года 11 мес. назад#26517от Артовод
Артовод создал эту тему: Клуб знамя. Отчёт от 15.10.2012
Всем доброго времени суток,после долгого перерыва, я продолжаю выкладывать отчёты из клуба знамя.
Это второй отчёт, первый можно посмотреть здесь <!-- l --><a class="postlink-local" href="/art-of-tactic.com/ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=1919">viewtopic.php?f=31&t=1919</a><!-- l -->

Составы сторон

Ркка
Штаб- 1шт
пехота- 4шт
пулемёт системы мАксим- 1шт
81мм миномёт -1 шт
птрд- 2шт
45мм противотанковое орудие - 2 шт
76мм полковое орудие- 1шт
37мм зенитное орудие- 1шт
т-26 - 1шт
окопы- 10шт
колючая проволока -8шт
противотанковые заграждения -2шт

Вермахт
пехота- 4шт
sturmpioniere - 2шт
81мм миномёт -2шт
Pz II - 2шт
Pz III -2шт
Ju-87 "stuka"
(штаб как бы существует, но его нет на карте и он не даёт бонус к стойкости)

Историческая справка

10 июля 1941 года.
4 немецкая танковая армия,
прорываясь к Смоленску,
натыкается на передовой аванпост
красной армии, пытающийся хоть как то
замедлить "Танковый Кулак" вермахта.
Русские уже успели окопаться и со
дня на день ждут подкрепление.
Однако заграждения, призванные
сдержать танковую армию не были закончены.
Командующему 4 танковой армией было приказано
прорвать линию обороны Русских и взять защитников
Смоленска в окружение. Поскольку этот участок
фронта был признан приоритетным, Немцам в усиление
было выделено звено штурмовиков Ю-87 "штука".

Задача Вермахта.
Прорвать линию обороны РККА и провести свои войска к одной из двух дорог, ведущих к Смоленску.

Задача РККА

Нанести 4ой танковой армии потери, после которых она уже не сможет продолжать прорыв.

И грянул Бой!

Ход Первый. До атаки немцев.

Русские пока ещё ничего не подозревают. Тихо сидят в окопах разговаривая на житейские темы. Кто курит махорку, кто вспоминает тех, кто остался дома, а кто-то перекидывается в картишки. Как всегда меняется караул, в общем ничего не предвещает опасности...

а между тем командиру вермахт от верховной ставки был передан пакет с коротким, но очень ожидаемым приказом. "Выступаем!"

Второй ход.

Передовой отряд Русских замечает на горизонте вражеские отряды и докладывает об этом штабу.
Штаб отдаёт приказ перебросить туда 81мм миномёты, а дозорным затаиться и подпустить вражеские отряды на расстояние винтовочного выстрела.
командир Вермахт же , проанализировав сложившую ситуацию, отдаёт приказ стянуть основные силы прорыва за редколесьем для последующего
удара по позициям Русских,не забыв послать два взвода ПЦ 3 для того, чтобы отрезать возможные подкрепления русских, но всё таки не успевают перехватить миномёт

Третий ход.

Советский миномёт прибыл на позицию и начал подготавливать её к стрельбе.а вот следующий за ней отряд пехоты был застигнут врасплох кинжальным огнём взвода Пц 3 и потерял более половины личного состава. Противотанковые ружья были переброшены к месту предполагаемого прорыва.

Вермахт тоже разложил свои миномёты. Две роты пехотинцев вышли из за редколесья под прикрытием двух взводов и двух Пц 2, но дошла живой до указанной командиром пехоты точки только одна. Вторая рота попала под огонь осколочно-фугасных снарядов 76мм полковой пушки и была полностью уничтожена.

Четвёртый ход

немецкие миномёты уничтожают обнаруженную 76мм полковую пушку,а так же пехоту находящуюся в засаде на той же клетке
перед смертью полковушка отстреливается по одному из Панцеров, но не наносит никаких повреждений. Советский миномёт и пехота, которая была на гексе с полковушкой ,огневым подавлением наносят линь одно повреждение пехоте, но ввергают её в панику и заставляют прижаться к земле. поддержать наступление выдвигается ещё одна пехота. ещё одна пехота встаёт на соседний гекс. Панцеры подкатились к самому расположению 76мм пушки чтобы по стрелять в движении, но обнаружили лишь покорёженные лафеты пушек и горы трупов. Раненых не было....
Противотанковые ружья заняли заранее подготовленные позиции.

Пятый ход

Советские миномётчики продолжают выпускать мины одну за одной. Немецкая пехотная рота теряет более половины личного состава.

Советские ПТРы обстреливают одну из двоек, но безрезультатно.

Немецкие миномётчики уничтожают ПТРы.

тройка из четвёртого танкового при поддержке пехоты рвётся в тыл Русским, но попадает под обстрел т-26, вторых ПТРов и пехотинцев. Потери несут только пехотинцы. Испуганные выстрелами непонятно откуда, немцы прижимаются к земле.

Шестой ход

Т26 и ПТРы стремятся уничтожить пц три, но вновь неудача постигает их, Для пробития брони слишком далека дистанция...
А миномётчики обеих сторон всё кладут и кладут свои смертоносные мины. Вермахт в результате обстрела несёт лишь незначительные потери,а стрелковая рота РККА теряет четыре хита. Перед почти полным уничтожением пехотинцы ркка успевают добить прижатую ими ранее пехоту.

Вылетает юнкерс....

пехотинцы ркка выходят на позицию для атаки танков вермахта
Обнаруживается 45мм пушка, которая меняет сектор

Седьмой ход

Юнкерс вылетает на клетку с т26 и ПТРом, но попадает под обстрел зенитки.Звено юнкерсов не несёт потерь и начинает штурмовку. После штурмовки этого гекса никто не уцелел...
4я танковая армия проезжает защитникам в тыл, тем самым захлопывая тиски окружения. Аванпост взяли в клещи, а немцам теперь открыта прямая дорога на Смоленск....

To be continied?

Всем кому понравился отчёт или кто-то хочет оставить пожелание или критику, отписывайтесь, это помогает мне делать отчёты лучше и выпускать их чаще. Если я вижу, что меня читают, то рука сама тянется к фотоаппарату...

Заранее спасибо!

[url=http&#58;//fotki&#46;yandex&#46;ru/users/kekotenekv/view/564685/:2998lw51][img:2998lw51]http://img-fotki.yandex.ru/get/6617/173940761.0/0_89dcd_9f68551d_L.jpg[/img:2998lw51][/url:2998lw51]

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 11 мес. назад#26520от arseniy11
arseniy11 ответил в теме Re: Клуб знамя. Отчёт от 15.10.2012
Мне понравилось удачи :!:

Больше
4 года 11 мес. назад#26521от Артовод
Артовод ответил в теме Re: Клуб знамя. Отчёт от 15.10.2012

arseniy11 пишет: Мне понравилось удачи :!:

Спасибо, Арсений.

ps. для всех: хотелось бы услышать отзывы по оформлению. Оно стало лучше или хуже, как на ваш взгляд?

[url=http&#58;//fotki&#46;yandex&#46;ru/users/kekotenekv/view/564685/:2998lw51][img:2998lw51]http://img-fotki.yandex.ru/get/6617/173940761.0/0_89dcd_9f68551d_L.jpg[/img:2998lw51][/url:2998lw51]

Больше
4 года 11 мес. назад#26522от Николай 87
Николай 87 ответил в теме Re: Клуб знамя. Отчёт от 15.10.2012
Картинки стали больше, это плюс.

Больше
4 года 11 мес. назад#26524от Артовод
Артовод ответил в теме Re: Клуб знамя. Отчёт от 15.10.2012

Николай 87 пишет: Картинки стали больше, это плюс.

Спасибо, Николай.

по поводу оформления. Кроме картинок по рекомендации Archi появилась белая обводка вокруг текста для улучшения видимости. Появились крупные планы. Нужны ли они? и вообще как вам удобнее ориентироваться в происходящем, когда ракурс один, или когда присутсвуют планы и со стороны вермахта, и со стороны РККА?

Больше
4 года 11 мес. назад#26526от arseniy11
arseniy11 ответил в теме Re: Клуб знамя. Отчёт от 15.10.2012

Артовод пишет:

arseniy11 пишет: Мне понравилось удачи :!:

Спасибо, Арсений.

ps. для всех: хотелось бы услышать отзывы по оформлению. Оно стало лучше или хуже, как на ваш взгляд?

На мой взгляд оформлено хорошо, я бы посоветовал рисовать стрелки синим и красным, если есть фотошоп то ещё лучше сделать стрелки неоновыми синим и красным.

• Русский (RU)
  • English (UK)