• Header

ВО. Первые 10 сценариев. Итоги.

Больше
5 года 9 мес. назад#9464от Gerry
Gerry создал эту тему: ВО. Первые 10 сценариев. Итоги.
За два месяца отыграли все 10 сценариев по первоначальным правилам. Если говорить о статистике, то 7-3 в пользу Вермахта, что в принципе подтверждает, что игра исторична. Лишь при невероятных усилиях и неординарных действиях игрок, командующий РККА, может выиграть. Конечно нужно еще везение. Это тоже плюс игре, ведь летом 1941г. наверное эти качества и приносили первые успехи Красной Армии. Использовали в играх все юниты, в том числе в последнем сценарии наших разведчиков и немецкий т-38. Все характеристики отрядов с учетом сценриев позволяют вести игру именно, еще раз подчеркну, в ключе историчности. Наличие высоких характеристик отдельных юнитов (например наших танков) не влияет принципиально на ход игры, т.к. сценарии созданы так, что Вы либо возьмете 2-3 единицы такой техники и больше ничего и физически не выполните условия сценариев, либо возьмете юнитов "более дешевых", но зато выполните задачу. Еще считаю, что потенциал игры с названием "Лето 1941г." велик и может развиваться как самостоятельная игра еще довольно долго. За счет чего?. За счет выпуска новых карт и сценариев, отчасти за счет дополнения некоторыми миниатюрами, которых пока нет (например танк Т-28 и ряд других. И нетерпение некоторых игроков в части выпуска продолжения игры (зимние миниатюры, миниатюры 1942-1945г.г. и т.д.) объясняется, может быть я ошибаюсь, молодостью. На самом деле каждый сценарий можно отыгрывать не бесконечно конечно, но много раз, применяя различные сочетания техники, пехоты, авиации. Каждая такая игра будет самобытна и интересна. Выпуск игры на другие периоды войны конечно возможен, может быть даже нужен, однако мне кажется это будет уже новая игра, например "Восточная Пруссия. 1945г" или "Лето 1942г". В процессе игры наверное отполируются правила, появятся однозначные трактования некоторых из них. Резюме: Игра оправдала и свое название, и свою цену. Впервые, по крайней мере у меня, не жаль потраченных денег. Играли в нее всей семьей, точнее сказать, что никто не оставался равнодушен. Для детей это был еще и дополнительный урок истории, причем живой и интересный, и теперь даже моя пятилетняя дочь знает все типы (которые представлены в игре) немецких и наших танков. Огромное спасибо разработчикам игры и фирме "Звезда" за хорошую работу.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад#9474от Антон
Антон ответил в теме Re: ВО. Первые 10 сценариев. Итоги.
Спасибо большое, за ваш отзыв об игре и за ваши теплые слова. Я очень рад, что вам понравилась наша игра и вы нашли в ней для себя много интересного.
Игра безусловно будет развиваться и расширятся. Правила игры будут дополняться и в них будут вноситься изменения с учетом ваших замечаний и предложений.

Больше
5 года 9 мес. назад#9480от Lee
Lee ответил в теме Re: ВО. Первые 10 сценариев. Итоги.
Уважаемый Gerry, пожалуйста к Вам несколько вопросов:
1. Удавалось ли Вам сбить зениткой самолет (не всю фигуру, а хоть бы один)?
2. Сталкивались ли Вы с ситуацией, когда танки вплотную обнаруживают засаду пехоты и безнаказанно ее уничтожают?
3. Брали ли Вы противотанковые пушки и удавалось ли из них подбить танки?
4. Сталкивались ли Вы с ситуацией, когда истребители уничтожают друг друга в бою на 100% и нет победителей?
5. Ваше мнение об эффективности минных полей?
6. Сталкивались ли Вы с большей дальнобойностью десанта против простой пехоты? Если да, то Ваше мнение?
7. Ваше мнение об унифицированном боезапасе?
8. Ваше мнение о штабе?
9. С какими непонятными ситуациями Вы сталкивались?

Был бы очень признателен за развернутый ответ, если это Вас не затруднит. Это бы очень обогатило наш опыт.
Заранее благодарен, с уважением Lee.

Больше
5 года 9 мес. назад#9487от Евгений Р.
Евгений Р. ответил в теме Re: ВО. Первые 10 сценариев. Итоги.
1. Самолет удавалось сбить только один.
2. Танк просто какой то терминатор. Было не раз что танк специально проезжал вдоль леса, чтобы вскрыть для последующего артогня, спрятавшиеся там отряды пехоты.
3. Две пушки при огне на подавление нормально справляются с танком, даже с Т-34.
4. Не использовал истребители из-за запутанных правил.
5. Минные поля ставить долго, а при таком размере карты противник успевает уничтожить саперов (как и пехоту роющую окопы).
Но задержать противника на них, тем не менее, мне удавалось.
6. Десант в Тольятти еще не высаживали.
7. Не в курсе темы.
8. Ладно хоть какие то функции штаба ему оставили - вызов авиации, корректировка. А так...

Больше
5 года 9 мес. назад#9494от Кукуня
Кукуня ответил в теме Re: ВО. Первые 10 сценариев. Итоги.
1) Почему то не доживали зенитки до выполнения своих прямых обязанностей. (2 игры, больше не брали)
2) При приближение танков пехота уводится в глубь леса (города).
3) Изменил мнение после второго сценария. Одна сорокапятка из засады выбила два хита(поправил) Pz-III и на следующий ход добила огнём на подавление деморализованный взвод! Зона поражения была указана два, что дало меткость из засады равную трём.
4) Да.
5) Использую только для снижения темпа наступления противника на дорогах и перед засадами.
6) Не имея отрядов не могу сказать.
7) Возможно имеется в виду моё предложение <!-- l --><a class="postlink-local" href="/art-of-tactic.com/ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=79">viewtopic.php?f=36&t=79</a><!-- l --> ?
8) Идея понятна, реализация тоже. Что то менять смысла не вижу.
9) Играем рядом с компьютером, при спорных вопросах ищем ответы на форуме. Пока ответы на все вопросы находились.

Больше
5 года 9 мес. назад#9503от Gerry
Gerry ответил в теме Re: ВО. Первые 10 сценариев. Итоги.

Lee пишет: Уважаемый Gerry, пожалуйста к Вам несколько вопросов:
1. Удавалось ли Вам сбить зениткой самолет (не всю фигуру, а хоть бы один)?
2. Сталкивались ли Вы с ситуацией, когда танки вплотную обнаруживают засаду пехоты и безнаказанно ее уничтожают?
3. Брали ли Вы противотанковые пушки и удавалось ли из них подбить танки?
4. Сталкивались ли Вы с ситуацией, когда истребители уничтожают друг друга в бою на 100% и нет победителей?
5. Ваше мнение об эффективности минных полей?
6. Сталкивались ли Вы с большей дальнобойностью десанта против простой пехоты? Если да, то Ваше мнение?
7. Ваше мнение об унифицированном боезапасе?
8. Ваше мнение о штабе?
9. С какими непонятными ситуациями Вы сталкивались?

Был бы очень признателен за развернутый ответ, если это Вас не затруднит. Это бы очень обогатило наш опыт.
Заранее благодарен, с уважением Lee.

Уважаемый, Lee!
Учитывая, что я не являюсь профессиональным игроком, и, наверное, мое мнение субъективно постараюсь ответить на Ваши вопросы.
1.Лично мне сбить самолет не представилось возможным, а вот моему сопернику у меня - да. Мало того - это было сделано на максимальной дальности. С этого момента я старался выбирать цели, которые находились либо вне досягаемости зениток, либо на максимальной от них удаленности , и никогда не пытался атаковать саму зенитку. Жалко потерять самолет (штурмовик), тем более, что считаю это наиболее эффективное средство борьбы с танками, особенно с советскими.
2. Нет, не сталкивался. Это не значит, что танки не обнаруживали эти засады. Как правило, засады были частью организованной обороны, в том числе с участием танка, например. И в этой ситуации танк не мог размениваться на пехоту, а выбирал своей целью танк противника. А вот обнаруженная пехота, даже успевала атаковать танк в ближнем бою. Правда, результата достигать не удавалось.
3. Поскольку мне "посчастливилось" играть только за вермахт (мои дети категорически отказывались играть за них), то моя наступательная стратегия не позволяла тратить "деньги" на ПТО - все уходило на пехоту и танки. Но вот мои соперники, игравшие за РККА, с успехом использовали их, например, в сценарии "Бой за реку Вилю". Находившееся, сначала в засаде, а потом и обнаруженное 45мм ПТО успело, до своего уничтожения, ликвидировать два легких немецких танка.
4. Здесь отвечу коротко - нет.
5. Опять же в силу того, что я играл за вермахт и вел "блицкриг» сам минных полей не ставил. Тем не менее, сам испытал эффективность от действия минных полей, особенно тех, которые устанавливаются в начале сценария. Потери на них, как мне кажется, неизбежны и что наверняка - они сбивают наступательный порыв.
6. Специально я за этим не следил, тем более что я использовал десантников в двух сценариях. Один раз это было классическое использование - высадка десанта в тылу, а после этого ближний бой, где играла роль не дальность. Второй раз я использовал их в качестве пехоты (естественно с их характеристиками), но они бездарно "погибли" под гусеницами русских танков.
7. Прошу пояснить, что Вы называете унифицированным боезапасом.
8.На мой взгляд, штаб в игре выполняет свойственную только ему функцию-управление войсками, может быть не так наглядно как в реальности, но все-таки. Штаб конечно не должен, хотя и может, ходить в атаки или держать оборону. В разыгрываемых нами сценариях - немецкий штаб в этом не участвовал ни разу, советский - дважды, причем первый раз со спустившимися с неба немецкими парашютистами.
9. Непонятные ситуации, конечно, возникали, и думаю, будут возникать. Выход находили иногда сами, но чаще на форуме или при более внимательном прочтении правил. Ответы находили как у игроков-форумчан, так и получали их от составителей правил.
С уважением, Gerry.

• Русский (RU)
  • English (UK)