• Header

Встречный бой. 16.04.2011

Больше
6 года 6 мес. назад#4784от ser vershitel
ser vershitel создал эту тему: Встречный бой. 16.04.2011
Сегодня знакомил нового человека с ВО.
После маленького тренировочного боя, мы начали играть серъёзно.
Я играл за РККА.
Начал в ближнем углу карты, противник в дальнем углу.

Составы войск были одинаковыми:
- штаб
- 6 стрелковых рот
- 2 миномёта
- 2 пулемёта
- грузовик

Цель: к 12 ходу нужно контролировать 2 холма на карте.

Вложение не найдено

Я с самого начала двинул войска по дорогам к холмам, чтобы занять позиции вокруг них.
Противник делал тоже самое, направив большинство войск к верхнему холму, а к нижнему всего 3 роты и миномётчиков.
На второй ход я пересмотрел план компании.
Пулемёты и миномётчика я отодвинул от верхненего холма, заняв оборону на дороге в лесу. Второй миномётчик развернулся в деревне, откуда он накрывал оба холма (надо было там же ставить и второй миномёт).
Пехоту двинул через центр к нижнему холму, чтобы раздавить тот фланг противника и окупировать холм. А уже потом добить основные силы.
Как всегда, планы были хороши, но они не исполнились.
3 роты спрятавшиеся в центральном лесочке были накрыты огнём на подавление вражеского миномёта и потеряв половину личного состава были подавлены. (забегая вперёд эти роты так и простояли там, изредка постреливая, пока не были уничтожены).
Фланг остались защищать пулемётчики, которые ещё не успели развернутся и мне пришлось бросить на границу штаб!
Как раз этот момент запечатлен на фото.
<!-- ia0 -->ВО 3.jpg<!-- ia0 -->
Я имею некоторое преимущество на левом фланге и скопление войск в центре, которые стали прекрасной мешенью для миномётов.
Три хода шёл размен ударами в центре. Главную роль играли миномёты, а им подпевала пехота. Все стреляли огнём на подавление и потери были колосальны. У меня в центре остался штаб, миномёт и 2 огрызка пехотных рот. У противника тоже штаб, миномёт и 2 потрёпанные роты.
$IMAGE2$
Слева я добился чуть больших успехов. Потрепал вражескую пехоту, подавил грузовик, чтобы не мог подвозить боеприпасы, а позже вышел во фланг и уничтожил сосредоточенным огнём миномёт.
Дальше дело дошло до перестрелки штабов и половина оставшихся частей встали, так как кончились боепрпасы.
Я занял нижний холм и перебросив одну роту с левого фланга на правый, последним ходом с боем отбил второй холм.
Победа.
Противник сражался очень достойно, учитывая, что это была первая его партия.
Играли около 3 часов.
Потери: Я потерял 4 стрелковые роты, 2 пулемёта, 1 миномёт и штаб были потрёпаны. У противника остались 1,5 роты пехоты и покоцанный миномёт и грузовик.
Выводы:
1. Игре можно научить новичка и уже в первом бою он будет играть обдумано.
2. Игра отлично масштабируется мы играли довольно большими отрядами (по 12 юнитов), но на урезанной карте (4 стандартных листа).
3. Встречный бой - это очень интересный сценарий. В следующий раз будем играть также.

Клуб Настольных Игр в Краснодаре.
Обсуждение игры Великая Отечественная:
<!-- m --><a class="postlink" href="/boardgamer.info/forum/21">boardgamer.info/forum/21</a><!-- m -->

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад#4786от Борис
Борис ответил в теме Re: Встречный бой. 16.04.2011
Отчет понравился! Молодцы! :)
Только один вопрос: По скольку у вас собирались-раскладывались пулеметы и минометы?

Больше
6 года 6 мес. назад#4795от ser vershitel
ser vershitel ответил в теме Re: Встречный бой. 16.04.2011

Борис пишет: Отчет понравился! Молодцы! :)
Только один вопрос: По скольку у вас собирались-раскладывались пулеметы и минометы?

Спасибо!
1 ход.

<!-- m --><a class="postlink" href="/boardgamer.info/forum/21">boardgamer.info/forum/21</a><!-- m -->

Больше
6 года 6 мес. назад#4800от Борис
Борис ответил в теме Re: Встречный бой. 16.04.2011
То есть? 1-ый ход: собирают монатки, второй-переходят на другое место,третий-распаковываются и 4-ый-ведут стрельбу?

Больше
6 года 6 мес. назад#4801от ser vershitel
ser vershitel ответил в теме Re: Встречный бой. 16.04.2011

Борис пишет: То есть? 1-ый ход: собирают монатки, второй-переходят на другое место,третий-распаковываются и 4-ый-ведут стрельбу?

В целом да.
Но у меня пулемётчики начали игру свёрнутые и погруженные в грузовик. Так что первым ходом они уже ломанулись к цели (как и у противника).

• Русский (RU)
  • English (UK)